Подкормим золой кусты помидоров для налива плодов

Подкормим золой кусты помидоров для налива плодов.

Зачем нужен йод томатам

Зола отличается по составу в зависимости от того, какие материалы сжигались. Ее получают от сгорания различных растительных остатков в виде ботвы, веток кустов и деревьев. Поэтому ее и называют древесной. Если вы сжигали резину, пластмассовые бутылки, то полученное вещество не подходит в качестве удобрения. Зола должна быть чистой в экологическом плане.
Что содержится в золе
Основное содержание вещества — это калий. Он нужен для налива плодов.
Поэтому его и называют природным калийным удобрением. Также есть в золе кальций, который улучшает обмен веществ, растение развивается в результате более гармонично. Кальций требуется для доставки питания из почвы ко всем частям растения. Фосфор, содержащийся в золе, способствует хорошему росту корней.

Помимо калия, фосфора и кальция в золе содержатся различные микроэлементы, которые играют большую роль в развитии растений, а именно томатов.
Один только есть минус золы — в ней не присутствует азот. Но его можно восполнить другим удобрением как перегной и куриный помет (из органики), мочевина (из минеральных удобрений), к примеру. Азот легко улетучивается при сгорании растительных остатков.
Как приготовить зольный раствор с добавлением йода
Потребуется 1 стакан золы на 200 мл (100 грамм) и 10 л воды. Раствор можно использовать сразу или замочить на сутки. Результат действия настоя и раствора в принципе одинаковый.
Преимущество зольного раствора состоит также в том, что он раскисляет почву, как и известь, и доломитовая мука.
В смесь можно добавить 30 капель йода, отсчитывая пипеткой.

В смесь можно добавить 30 капель йода.
Превышать концентрацию йода нельзя, иначе можно обжечь части растений.
Он играет роль антисептика, а также важного микроэлемента для томатов. На один куст выливают не более 0,5 л раствора. После такой подкормки кусты помидоров становятся крепче и здоровее.
Как антисептик, он будет защищать растения в почве от инфекций как корневые гнили, фузариозное увядание.
Как микроэлемент, йод нужен томатам для быстрого завязывания и налива плодов, увеличения урожайности, улучшения вкуса помидоров.
Если использовать йод после посадки рассады, он поможет быстрее прижиться молодым растениям в открытом грунте или теплице.
Йод можно использовать несколько раз за сезон: в фазу рассады, в фазу цветения и завязывания плодов, в фазу плодоношения и налива плодов. Подкормку проводят как в виде опрыскивания, так и полива под корень.
Обработка томатов от фитофторы
Опрыскивание кустов томатов раствором из йода с добавлением молочной сыворотки или молока помогает защитить растения от фитофтороза. Подойдут в этом случае следующие рецепты:
• Развести йод (1-2 капли на 1 л воды) в 1 литре молочной сыворотки;
• Развести молоко и йод (ведро теплой воды + 1 л молока и 15 капель йода);
Все средства доступны, и стоят недорого.
Опрыскивание йодным раствором с молоком или молочной сывороткой проводят несколько раз за сезон для получения нужного эффекта. Также можно добавить в раствор борную кислоту в количестве 5 грамм на 10 л воды.
Последнюю разводят в горячей воде, ждут, пока остынет, и выливают в раствор

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика