Как я получаю большой урожай помидор.

Как я получаю большой урожай помидор.

А секрет настолько прост.
Раньше я никогда не обрывала листья у помидор. В итоге не успев отдать полностью свой урожай кустики желтели и пропадали. А у соседки наоборот, помидоры плодоносили до самой осени. Я неоднократно просила тетю Машу открыть мне свой секрет Но есть такие женщины, которые никогда не рассказывают свои тайны.

Но я то знала, что соседка встает рано и решила понаблюдать за ней. И что же вы думаете я обнаружила. Ранним утром она обрывала нижние листья у помидор. И когда я стала это делать, действительно урожай повысился в два раза.
Почему это произошло. Да по простым причинам. Все эти манипуляции благотворно отражаются на росте кустиков и урожае.
-листья, особенно нижние, как правило они самые большие, испаряют много влаги. А это плохо сказывается на всем растении.
-листья делают растения загущенным. По этому под кустом мало воздуха, повышенная влажность. Растение ведь не проветривается и ему очень легко заболеть.
-листья соприкасаются с почвой и большая вероятность, что растение может заболеть, особенно такой опасной болезнью, как фитофтороз. Пожелтевшие листья — очаг для инфекций.
Как правильно удалять листья, чтобы не навредить растению.

За неделю надо удалять до трех-четырех листьев под каждым растением.
Затем можно удалять листья под каждой пазухой. А еще можно удалять листья сверху кисточки. Но только тогда, когда плоды завяжутся, но не раньше.
Также можно удалять пасынки, которые вредят растению, забирая у него энергию. Но удалять пасынки надо, когда они не доросли до 5 см. И оставлять стволик около 2 см. Тогда на этом месте точно не образуются новые пасынки.
Вот такими простыми способами можно повысить урожай помидор.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика