Семена проросли? Охладите рассаду немедленно!

Семена проросли? Охладите рассаду немедленно!

Проблема с перегреванием всходов и последующим их вытягиванием возникает при нахождении посевов на подоконнике пластикового окна в благоустроенной квартире. В частном доме с деревянными рамами и стеклянными окнами вытягивания растений почти не наблюдается по причине высокой влажности и невысокой температуры. Но даже в деревнях уже можно повсеместно видеть в домах оконные стеклопластиковые пакеты.

Вытянувшаяся рассада- слабые растения, плохой урожай!
Практически любое взошедшее растение необходимо после прорастания охладить в течении 3-5 дней. В фазе семядольных листьев растение уже можно охладить. При этом начинает сильнее расти корешок, а не стебель. Иногда нам вообще требуется розетка листьев, например у рассады петунии, а в результате перегрева можно получить вместо коренастой петунии- пучок длинных и тонких стеблей, совершенно нежизнеспособных.

Такие длинные «ноги» подвержены заболеваниям!
Особенно страдают от перегрева растения семейства капустных. Капусту белокочанную, как правило дома не выращивают через рассаду. А вот капусты: цветная, брюссельская, брокколи- их в холодных регионах нашей большой страны часто сеют дома. Как только из земли появятся петельки- температуру снижаю сразу до +11- 12*С.
Очень хорошая температура для охлаждения всходов +12-14*С. Не выше. Это днем. Ночью даже до +10-11*С. Поэтому берем обыкновенный термометр и кладем на то место, где в будущем будут стоять растения. Смотрим- утром и вечером: насколько это место подходит. Уверяю вас, наше восприятие температуры отличается от той, которая существует на самом деле- на подоконнике, около подоконника, вдали от отопительных приборов или около них.
Исключение из правил- рассада перца и особенно баклажанов. Несколько снизить температуру для перца на 3-5 дней можно, но на 2-3 градуса, не больше. Для того, чтобы рассада перца не вытягивалась- почаще опрыскивать, побольше света и будут хорошенькие коренастые растения!

Рассада баклажанов очень нежная. Больше всего ей нужно тепло не ниже +22*С, да и то это уже не совсем хорошая температура, можно и потеплее. Света нужно много, как и любой другой рассаде. Полив регулярный, а опрыскивание по листьям категорически запрещено! Рассаду баклажанов не охлаждаем.
Печально зрелище вытянувшейся рассады, еще печальнее ее пересеивать, потому что поленились найти для нее подходящее место.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика