Обращение к Главе Республики Аксенову С.В.

   Подготовлено следующее обращение по воде

                  О Б Р А Щ Е Н И Е

Уважаемый Сергей Валерьевич, Ассоциация «Наш Город» обращается к Вам с просьбой от Председателей садоводческих товариществ массива Степной города Феодосия – продолжить подачу технической воды для полива (хозяйственно-технические нужды) из Феодосийского водохранилища.
Суть проблемы состоит в том, что Директор ФФ ГУП РК «Вода Крыма» Чимпоеш А.М. собрал председателей садоводческих товариществ в феврале 2019 года и сообщил, что в связи с очисткой Феодосийского водохранилища а также и после очистки, вода на полив подаваться не будет и как выходить из этого положения, решать им самим. И что он может дать одну врезку питьевой воды и новую систему делать самим садоводам, несмотря на то, что два года назад садоводами был проложен новый водовод для полива технической водой. Идею использования питьевой воды для полива площади около 250 га считаем неправильной и бесхозяйственной. Неужели Водоканал считает использование питьевой воды для полива садов целесообразным и экономически выгодным ?
А вот выдержка из ответа за подписью А.М.Чимпоеш Главе Горсовета г. Феодосия А.В. Сердюковой «…. сообщаем, что водоснабжение СТ осуществляется от водовода технической воды «Феодосийское водохранилище-ВОС», и предназначено для полива садовых участков в период с апреля по ноябрь, в соответствии с едиными договорами холодного водоснабжения и водоотведения, заключенными между садовыми товариществами и ФФ ГУП РК «Вода Крыма»….
Это называется «приплыли», заведомо зная , что есть договора, Чимпоеш А.М. предупреждает председателей СНТ об отключении – и как это понимать ?

Уважаемый Сергей Валерьевич, складывается впечатление, что Федеральный Закон № 261 « Об эффективности энергосбережения» для ФФ ГУП РК «Вода Крыма» служит только для требований по установке общедомовых приборов учета, а вот задуматься над тем, что питьевая вода проходит через фильтра, которые имеют свою продолжительность работы, им наверное все равно. Не по-хозяйски это. Пусть руководство пройдет проверку знаний по данному закону, особенно ст.48, которую все РСО стараются обходить (но это большей частью касается сферы ЖКХ)
Информация от Чимпоеш А.М. звучит прямо скажем дико, ибо еще в Советском Союзе были выделены земли под сады и огороды, была создана инфраструктура, как: проложены дороги, подведены электросети и водоснабжение. А что мы видим сейчас – какие-то непродуманные, хаотичные действия, причем направленные против людей. Причем придумали очистку водохранилища в весенне-летний период, когда вода необходима не только для садоводов , но и для города, как резерв. Почему исходя из этого, не запланировали очистку до или после весенне-летнего периода ? Это же все решаемо, надо было просто пошевелить мозгами. Создается впечатление о целенаправленности этого шага для возмущения садоводов. Неужели наши чиновники не понимают, что без воды наш большой садоводческий массив «Степной», где уже на постоянной основе проживает около пяти (5) тысячи человек, не сможет существовать ? Невозможно представить, что люди потеряют и как они будут относиться к власти, это же целенаправленная политическая акция со стороны ФФ ГУП РК «Вода Крыма» и наши местные власти этого не понимают. У властей ссылки на то, что РСО не подчиняются местным органам самоуправления и как бы забывают, что Вы неоднократно напоминали властям Феодосии на совещаниях о том, что РСО должны работать в тесном контакте с властями для решения всех проблем .Уже ведутся разговоры о митингах против этих противоправных действий. Конституционные права граждан будут защищаться и что будет, если председатели садоводческих товариществ подадут в суд ?
Неужели Вам надо , чтобы недовольство садоводов в Феодосии выливалось на всю Россию, ибо много земельных участков приобретено людьми с материка и безобразие, который хочет устроить ФФ ГУП РК «Вода Крыма» при попустительстве властей, никто терпеть не будет.
Ассоциацией «Наш Город» было подготовлено и отправлено обращение по данному вопросу Председателю Горсовета Сердюковой А.В. с ссылками на Закон РФ № 66 (ст 38) и в дальнейшем с уточнениями ФЗ № 217 ст.26. Было проведено заседание по данному вопросу, но там «заправлял» главный инженер ФФ ГУП РК «Вода Крыма» и который свел к одному – садоводам надо самим делать водовод питьевой воды. Наши доводы, что для полива не нужна питьевая вода им были отвергнуты.
С Главой Администрации Бовтуненко С.Н. была назначена встреча по данному вопросу 28 февраля 2019 года, но уже апрель, а встреча так и не состоялась.
Складывается мнение, что местные органы власти ждут именно Вашего решения, ибо не видно их самостоятельности. Это видно из ответа Председателя Горсовета.
Ответ Председателя Горсовета Сердюковой А.В. на обращение вызывает мягко сказать и удивление и недоумение. Получается, что органы местного самоуправления самоустраняются от решения вопросов, которые ФЗ № 217 возложены на них.
После такого ответа нам и пришлось обращаться к Вам, ибо только Вы можете разрешить данную проблему –« продолжить производить полив технической водой из Феодосийского водохранилища, тем более оттуда вода поступает самотеком (не требуются энергозатраты)»
Даже сейчас, когда еще не летний период, Водоканал установил график полива из расчета два раза в неделю по два часа. Руководство могло хоть задуматься, а на что хватит этой воды? Садоводы проходили уже это испытание прошлым летом – практически оставались без воды.
Если Директор Водоканала Чимпоеш А.М. не может или не хочет справляться со своими обязанностями – пусть возвращается в свой Джанкой и работает там, ибо в Феодосии его ничего не держит и поэтому у него такое пренебрежительное отношение к людям. А в Феодосии необходим для Водоканала Директор, который будет прежде всего ДУМАТЬ о людях и не создавать проблем, вызывающих у людей недовольство властью накануне предстоящих выборов.
Руководитель, который не может решать проблемы – это не руководитель.

Органы местного самоуправления игнорируют статью 26 Федерального Закона № 217 :
Статья 26. Формы и порядок поддержки ведения садоводства и огородничества

Главная>Новые законы Российской Федерации 2017-2018>Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018)>Глава 7. ПОДДЕРЖКА ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ>Статья 26. Формы и порядок поддержки ведения садоводства и огородничества

1. Поддержка ведения садоводства и огородничества органами государственной власти и органами местного самоуправления осуществляется исходя из особой социальной значимости садоводства и огородничества.
Никакой поддержки нет .!!!
2. Федеральные органы государственной власти вправе осуществлять поддержку садоводства и огородничества за счет средств федерального бюджета.
3. В целях оказания государственной и муниципальной поддержки садоводства и огородничества органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе:
1) создавать в своей структуре подразделения, обеспечивающие реализацию региональной и муниципальной политики по поддержке садоводства и огородничества;
Вообще не слышали об этом !
2) принимать государственные и муниципальные программы поддержки садоводства и огородничества, в том числе инвестиционные программы;
Если нет ответственных лиц , отвечающих за садовничество , то а каких программах поддержки можно говорить ?
3) вести просветительскую работу в целях популяризации ведения садоводства и огородничества;
4) организовывать в границах территории садоводства или огородничества снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, снабжение топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
Снабжение электроэнергией, водой, газом создано еще во времена Советского Союза, тогда почему местными властями это не приветствуется и не развивается, а наоборот «пускается на самотек « ???
5) осуществлять финансирование выполнения комплексных кадастровых работ применительно к кадастровым кварталам, в границах которых расположены территории садоводства или огородничества;
Еще раз просим Вас убедительно помочь садоводам города Феодосия , тем более следующее было опубликовано на сайте …, если садоводов можно приравнять к аграриям.

Вода для всех: аграриям РК разрешили орошать земли из Северо-Крымского канала 6.04.2019
6 апр – РИА Новости Крым. Благоприятная гидрологическая ситуация в бассейне реки Биюк-Карасу положительно отразилась на запасах воды в Белогорском (81% от полного проектного объема) и Тайганском (99,8%) водохранилищах, которые можно использовать для переброски в Северо-Крымский канал для заполнения питьевых водохранилищ восточного Крыма.
Об этом сообщили в пресс-службе Госкомводхоза РК.
Отмечается, что достаточное количество воды позволило согласовать крымским аграриям забор ресурса и для орошения сельхозземель.
Решение было принято на очередном заседании оперативного межведомственного штаба по ликвидации угрозы ЧС природного характера регионального уровня по водообеспечению населения Керчи, Феодосии и Ленинского района. «Штабом единогласно принято решение о согласовании заявок, поступивших от сельхозпроизводителей на забор воды в 2019 году из Северо-Крымского канала и из реки Биюк-Карасу для орошения и заключения договоров на оказание услуг по подаче воды на орошение между филиалами «Крыммелиоводхоз» и аграриями в установленном порядке», — рассказали в ведомстве.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика