Магический цветок

Магический цветок
Издревле считается, что этот таинственный цветок наделен магическими свойствами. Он может одарить человека волшебной силой и бесконечной молодостью. А название у этого цветка совсем простое — наперстянка.

Наперстянка — один из любимых цветков ландшафтных дизайнеров. Благодаря этому цветку, легко создать естественные уголки природы, которые не требуют особого ухода.

Наперстянка растение двухлетнее, зацветает лишь на второй год. Но красота этих чудных колокольчатых цветков заставляет подождать. Растет она на солнечных местах, но в тени ей понравится еще больше. В притененном месте наперстянка вырастает до двух метров высотой, цветет пышно и долго.

На открытом солнечном пространстве растения будут более приземистыми, да и цветение заканчивается быстрее на солнце. Цветки у наперстянки — глаз не отвести, любого цвета с пятнышками внутри. Цветут с июля до сентября.

После цветения цветонос можно обрезать, тогда наперстянка зацветет повторно. А если решите собрать семена, то цветонос надо обрезать наполовину. Полноценные семена созревают в нижней части растения. Семян бывает всегда много, они мелкие. Сеют их по поверхности грунта, проращивают на свету.

Если вы посадите однажды наперстянку в своем саду, то ежегодно она будет всходить самосевом. Она может мигрировать по саду по своему усмотрению и будет расти в самых неожиданных местах. Постарайтесь не слишком докучать наперстянке уходом, чем меньше уделяете ей внимания, тем она лучше растет. Уход минимальный. Наперстянка растение ядовитое, но в то же время она обладает и лекарственными свойствами.

Наперстянка прекрасно сочетается со многими растениями. Прекрасно смотрится с папоротниками, хостами, ирисами. А как шикарно смотрится букет из наперстянки! Цветы в вазе могут сохранять свежесть в течение недели.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика