Первая ранневесенняя обработка сада : когда и чем опрыскать плодовые деревья первый раз в сезоне

Первая ранневесенняя обработка сада : когда и чем опрыскать плодовые деревья первый раз в сезоне


Успех хорошего урожая с плодовых деревьев и ягодных кустов зависит в том числе от того, насколько вы проводите профилактические опрыскивания ваших саженцев от вредителей. И одна из самых эффективных обработок – это самая первая, ранневесенняя обработка. В это время вредители только просыпаются после зимней спячки, поэтому вы можете первыми ударить по ним, не дожидаясь активизации их вредительства уже тогда, когда начнут появляться листья.

Когда проводить ранневесеннюю обработку?
Дождитесь устойчивого тепла в пределах +4…+5 градусов днем. И при этом ночью температура воздуха не должна быть ниже нуля. В это время растения еще «спят», почки их полностью закрыты. Погода должна быть обязательна сухая, а не дождливая. Иначе вся обработка будет практически бесполезной.
Что использовать для опрыскивания?
Тут можно использовать препараты на основе бордосской смеси, железного или медного купороса, Нитрафен. Эти средства борются с вредителями, которые оставляют в коре деревьев яйца, куколки, личинки на зимовку. Кроме этого эти препараты помогают нейтрализовать возбудителей грибковых заболеваний.
Помимо этого одним из популярных средств для раннего опрыскивания плодовых деревьев среди дачников является мочевина (карбамид) в сочетании с медным купоросом. Для этого возьмите 700 г карбамида и 50 г медного купороса. Разведите всё это в 10 литрах воды. При этом деревья после этой обработки получат не только обработку от вредителей, но и своего рода внекорневую подкормку.
Это первая и, пожалуй, одна из самых главных обработок против вредителей. И пропускать ее не стоит.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика