Поливаю свеклу солью для сладости

Поливаю свеклу солью для сладости


Свёкла – вкусный и полезный корнеплод, традиционно занимающий не последнее место в отечественном рационе. Богатая витаминами, органическими кислотами, минералами, аминокислотами, микроэлементами и клетчаткой, свёкла помогает при атеросклерозе и гипертонии, ожирении и заболеваниях печени, а также заболеваниях щитовидной железы. Кроме того, свёкла улучшает процессы кроветворения и обладает слабительным и мочегонным эффектом.
При наличии таких неоспоримо полезных свойств и качеств, свёкла ещё и неприхотлива в выращивании. Она не особо требовательна к климату, составу почвы и освещённости участка. Корнеплод спокойно уживается с большинством овощных культур. Однако, случается, что плоды свёклы вырастают несладкими, да ещё и волокнистыми. От чего это происходит?
Можно выделить следующие основные причины этого явления:
— некачественные семена или несладкие сорта;
— несоблюдение правил севооборота (посадка после родственных культур);
— кислая почва;
— сильно затенённое место посадки;
— скудные поливы;
— нечастое рыхление почвы или его отсутствие;
— несвоевременное прореживание всходов;
— отсутствие подкормок.
Остановимся на последней причине подробнее. Чем и как нужно подкармливать свёклу, чтобы корнеплоды выросли сахаристыми и сладкими на вкус? Как это ни странно, но, чтобы свёкла была сладкой, её нужно покармливать солью! Это обогатит почву натрием, что поможет корнеплодам лучше накапливать сахаристые вещества.
Для этого необходимо одну столовую ложку каменной соли растворить в ведре воды и полить свёклу. Чтобы не повредить корни, лучше осуществить полив в бороздки, выкопанные на расстоянии 4-5 см от растений. Проводить подкормку нужно по увлажнённой почве, то есть после полива или дождя. За сезон рекомендуется осуществить не менее двух подкормок свёклы солевым раствором, а лучше провести три таких полива.

Следует учитывать, что для других культур солевой раствор может стать самым настоящим ядом. Поэтому к подкормке свёклы солью необходимо подойти разумно и с осторожностью, чтобы не повредить ближайшим соседям по грядке.
Кроме того, солёные поливы и опрыскивания свёклы полезны в качестве профилактики появления вредителей и увядания растений. Поможет соль и при атаках тли и гусениц, только тогда на ведро воды необходимо добавить уже не ложку, а целый стакан соли и опрыскать корнеплоды.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика