Чтобы редис хрустел и был сочным

Чтобы редис хрустел и был сочным, что нужно знать.
Шесть основных правил выращивания.
Похрустеть ранней весной сочной мякотью редиски, да еще без горечи, выращенной на своем участке, доставляет истинное удовольствие. Нравится редис всем, причем не одно столетие. Где-то с ХV1 века в Европе начали разводить редис, как ближайшего родственника редьки, популярность которой уходит корнями в глубокую древность.
Так какие важные моменты нужно знать и что учесть для получения полноценного урожая?
1.Правильная подготовка почвы.
Важное правило! Свежий навоз редис не переносит, в нем повышено содержание азота, который у корнеплода ведет к появлению пустот.
Осень – лучшее время для подготовки грядки. Но если сажаете весной, то удобрения вносятся одинаково на квадратный метр: ведро перегноя и если почва глинистая, желательно с полведра песка, суперфосфат и сернокислый калий по 1,5 ст.ложки, аммиачная селитра 1 ст.л. Редис имеет яркую окраску и красивый вид при достаточном содержании калия, поэтому почву и всходы издавна опудривают свежей золой. При кислой почве обычно вносят 0,5л доломитовой муки. Для редиса подходят рыхлые почвы. Практикуют прикрытие пленкой посевов с 5 вечера и до утра, тогда редиска будет сочной и хорошо расти. При посадке семена заделывают в почву не глубже 1 см. Для поддержания влажности земли, сразу после посадки поливают и раскладывают между бороздками мульчу из опилок, скошенной травы.
2.Правильный выбор соседей, запах которых не нравится вредителям.
Для красоты и пользы совмещают посадки редиса с бархатцами, укропом, календулой, кориандром. Хорошо, если рядом растет чистотел, сильный природный инсектицид.
3.Предшественники.
Подходят в предшествующие культуры бахчевые — кабачки, тыква, картофель, бобовые, помидоры, огурцы.
4. Предупреждение появления крестоцветной блошки.
Черные маленькие жучки, оставляют после себя дыры в листьях, прыгая по грядке и замедляя тем самым рост растения и приводя его к гибели, являются главными врагами. Против крестоцветных блошек не применяют никаких обработок химией. Во время рыхления в междурядья вносят 1 ч.л. на квадратный метр сухую горчицу. Помогает всходам обсыпание табачной пылью и золой, если смешать их 1:1. Можно, например, полить редис, разведя 1 ст. л лимонной кислоты в 10л воды, кислую среду блошка не выносит. Листья редиса опрыскивают и просто водой, зная, что сухие листья являются лакомством для блошки. Эффективен полив настоем чеснока, пижмы, чистотела.
5. Учет светового дня для роста.
Для редиса требуется оптимально 8-10 часов, а в июне, как известно, самые длинные световые дни. Не образует стрелку редис если сажать начиная с середины июля и весь сентябрь, когда убывает световой день.
6. Полив.
Неравномерный полив ведет к растрескиванию плода, становится жестким. Применяйте обильный регулярный полив.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика