Обращение к Главе Республики

Главе Республики Крым Аксенову С.В. Копия: Генеральному директору ГУП «Вода Крыма» Баженову В.В.
пр-т Кирова,13, г.Симферополь,. Республика Крым, 295005, sovmin@rk.gov.ru
ул. Киевская, 1а, г.Симферополь, Республика Крым,295000 office@voda.crimea.ru
Копия: Главе Администрации Феодосии
Бовтуненко С.Н.
Ул.Земская, 4,г.Феодосия, Республика Крым, 298100 pisma@feo.rk.gov.ru

О Б Р А Щ Е Н И Е


Уважаемый Сергей Валерьевич!
Ассоциация «Наш Город» обращается к Вам с просьбой разобраться с вопиющей ситуацией в Феодосии по снабжению водой граждан – членов садоводческих обществ.
С момента организации садоводческих обществ в 1990 годах была создана инфраструктура водо- и электроснабжения для полива растений. Подача воды осуществлялась на основании договора с ресурсоснабжающими организациями по согласованному расписанию. Такой порядок в большей или меньшей степени устраивал все стороны, нареканий не вызывал и соблюдался до недавнего времени.
Несколько месяцев назад было объявлено, что в связи с необходимостью проведения технических мероприятий на очистных сооружениях и в связи с острой нехваткой , вода для полива подаваться не будет. На робкие попытки возражений было сказано, что если давать воду на полив, то город может остаться без питьевой воды. Альтернатива была такова: или город без воды или сады и огороды. Всё шло к тому, что выращенное трудами людей за много лет, оставшись без воды, попросту пропадёт. При этом никто не вспоминал про действующее законодательство и договорные обязательства. Взыскание товариществ за каждое загубленное растение могло бы привести к значительным финансовым потерям, если не к банкротству ГУП РК «Вода Крыма». Что и может произойти при дальнейшем отсутствии воды для полива.
И самое варварское и безрассудное действие, которое произвел Феодосийский филиал ГУП РК «Вода Крыма» — это без предупреждения 23 мая 2019 года перекрыл воду на садоводческие общества и, открыв задвижку, спустил воду с магистрального водовода в озеро Аджиголь в количестве 20-30 тысяч кубических метров по нашим подсчетам. Объяснением такому отношению к драгоценному для Республики ресурсу служит (так нам сказали) необходимость понижения уровня в Феодосийском водохранилище для проведения работ. Суть в том, что озеро Аджиголь с солоноватой водой и сброс воды в него это потерянные деньги и причем немалые и пользование данной водой невозможно.
Возникает много вопросов как:
1. Почему нельзя было понизить уровень воды путём подачи её с водохранилища в город с одновременным отпуском на полив, а на этот момент прекратить подачу воды с канала?
2. Почему руководитель ФФ ГУП РК «Вода Крыма» не довёл до сведения руководства города о планах по длительному отключению садоводов и дачников от водоснабжения?
3. Почему мероприятия и планы ГУП «Вода Крыма» по проведению собственных технических мероприятий не учитывают интересы граждан, ответственность администрации за водоснабжение и требования Федеральных законов?
4. Кто будет нести ответственность за драгоценный утраченный ресурс и потерянные деньги (минимум 600-900 тысяч рублей ориентировочно)?
5. Почему Глава Администрации должен нести ответственность за непродуманные действия и безответственность ГУП «Вода Крыма»?

Считаем, что в данной ситуации необходимо поручить провести прокурорскую проверку, по результатам которой дать оценку действиям руководства ГУП «Вода Крыма».
По-нашему мнению в данном вопросе был проявлен безграмотный подход к исполнению своих обязанностей и наплевательское отношение к нуждам и правам граждан а также наплевательское к городскому управлению. Необходимо поменять руководство Феодосийского водоканала на адекватных специалистов, которые не будут выполнять заведомо вредные указания вышестоящих руководителей.
Как можно в настоящее время объяснять садоводам отсутствие воды на полив? Почему город за свой счёт должен обеспечивать подвоз питьевой воды собственникам, проживающим в домах на своих участках? Вода не подаётся с 23 мая, и до сих пор нет никакой ясности, когда подача возобновится. Была даже заварена задвижка для исключения её закрытия протестующими садоводами. Люди, а это примерно 50% населения Феодосии, раздражены, их недовольство распространяется на властные структуры и всё это происходит накануне предстоящих выборов. Если выразиться как можно более мягко, то иначе как скудоумием назвать такие действия невозможно.
На одном из выездных заседаний Совета Министров в Феодосии мы Вам сообщали о последствиях разобщённости коммунальщиков по образу лебедя, рака и щуки, когда Главы муниципальных образований не имеют властного влияния на руководителей местных филиалов ресурсоснабжающих организаций. Описанные выше обстоятельства являются ярчайшим подтверждением этому. Если не принять управленческих решений, то подобные ситуации будут иметь место и в дальнейшем.
Просим Вас принять незамедлительные меры в возобновлении водоснабжения садоводческих обществ в соответствии с ФЗ № 217 ст.26
Приложение на 1 стр.

С уважением
от имени и по поручению Ассоциации « Наш Город»
член Совета Сизов НиколайИванович
ул. Крымская 82А. кв.82, г. Феодосия, РК, 298112
тел. +7 978 7808096, e-mail: batterfly-feo@yandex.ua

Приложение
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018)>Глава 7. ПОДДЕРЖКА ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
Статья 26. Формы и порядок поддержки ведения садоводства и огородничества
1. Поддержка ведения садоводства и огородничества органами государственной власти и органами местного самоуправления осуществляется исходя из особой социальной значимости садоводства и огородничества.
Никакой поддержки нет!!!
2. Федеральные органы государственной власти вправе осуществлять поддержку садоводства и огородничества за счет средств федерального бюджета.
3. В целях оказания государственной и муниципальной поддержки садоводства и огородничества органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе:
1) создавать в своей структуре подразделения, обеспечивающие реализацию региональной и муниципальной политики по поддержке садоводства и огородничества;
Вообще не слышали об этом!
2) принимать государственные и муниципальные программы поддержки садоводства и огородничества, в том числе инвестиционные программы;
Если нет ответственных лиц , отвечающих за садовничество , то а каких программах поддержки можно говорить ?
3) вести просветительскую работу в целях популяризации ведения садоводства и огородничества;
4) организовывать в границах территории садоводства или огородничества снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, снабжение топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
Снабжение электроэнергией, водой, газом создано еще во времена Советского Союза, тогда почему местными властями это не приветствуется и не развивается, а наоборот «пускается на самотек ???
5) осуществлять финансирование выполнения комплексных кадастровых работ применительно к кадастровым кварталам, в границах которых расположены территории садоводства или огородничества;
Оплата всего производится членами садоводческих товариществ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

5 комментариев к записи “Обращение к Главе Республики”

  1. Елена:

    И что с водой???? Не известно когда будет? Оставить в такую жару без воды.Это просто вредительство…..Неужели все пропадет? И что не говорят когда дадут?

    • admin:

      Вчера, 5 мая 2019 года, заместитель Главы Администрации сказал , что к этим выходным должны дать воду.
      Но как будет на самом деле — не знаю.
      Для сведения: питьевая вода подвозится по распоряжению Главы Администрации

  2. Елена:

    Из репортажа так и не понятно что с водой ?????? ВЫ МОЛОДЦЫ!!!! Если будет график вы опубликуете?

    • admin:

      С водой пока непонятно. Вчера были на водохранилище с тележурналистами «Россия».Смотрите сайт

  3. Елена:

    Уже 15 июня где вода???? Все пропадает!!!!! Что делать!!!!!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика