Вторая обработка винограда

Вторая обработка винограда

В связи с тем, что температура воздуха резко поднялась до 30 градусов, и начался интенсивный рост виноградных кустов (за двое суток прирост побегов составил от 8 до 10 сантиметров) период цветения винограда в нашем регионе передвинулся с 5-7 июня на 1-2 июня.
Учитывая все вышеперечисленные факторы, мне необходимо срочно произвести вторую обработку винограда, чтобы успеть до его цветения.

Согласно моей схемы, сегодня для обработки винограда я буду использовать следующие препараты:
1. «Ридомил Голд» используем в пропорции 25 грамм на 10 литров воды;
2. «Тилт» используем в пропорции 5 миллилитров на 10 литров воды;
3. «Оперкот» – против грызущих и сосущих (используем согласно инструкции).

Из данных препаратов я готовлю баковую смесь.
Для этого необходимо взять две пятилитровых ёмкости (или налить в другие ёмкости по 5 литров воды).
В одной пятилитровой ёмкости развожу 25 грамм препарата «Ридомил Голд», а во второй пятилитровой ёмкости развожу 5 миллилитров препарата «Тилт».
Затем получившиеся растворы сливаю в один бак (или ёмкость объёмом 10 и более литров) и добавляю туда согласно инструкции препарат против грызущих и сосущих «Оперкот», и у нас на 10 литров воды получается 25 грамм «Ридомил Голд» и 5 миллилитров «Тилт» и плюс «Оперкот».

Данной баковой смесью я обрабатываю весь виноградник, несмотря на возраст кустов, так как не имеет значения, сколько лет Вашему кусту винограда – все они могут заболеть, а молодые кусты ещё более сильно подвержены заболеваниям.
Что касается цветения винограда, то я бы рекомендовал Вам произвести подкормку своих виноградных кустов за 5-10 дней до начала его цветения, особенно если у Вас прослеживается явный хлороз.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика