Важные правила по уходу за томатами после высадки в грунт

Важные правила по уходу за томатами после высадки в грунт

Опытные дачники знают, что прекрасная рассада томатов – только половина богатого урожая. После высадки растений в грунт очень важно правильно позаботиться о растениях, чтобы осенью порадовать себя урожаем. Какие меры предпринять, как заботиться? Нас часто об этом спрашивают, а мы отвечаем!
Полив
До тех пор, пока растения не приживутся на новом месте, томаты лучше не поливать. В это время растениям вполне хватит воды, которую вы наливали в лунку при посадке рассады. Первый полив производят через пару недель. Помните, что поливать томаты нужно под корень, избегать попадания воды на листья (это может привести к болезням рассады). Полив осуществляйте во второй половине дня. Однако поливом увлекаться сильно не стоит – просто увлажняйте грунт, не допуская его пересыхания. Поддерживайте влажность на одном уровне. Это необходимо для того, чтобы томаты не замедлили свой рост.
Рыхление почвы
После каждого полива непременно произведите рыхление почвы. Первое рыхление сделайте на глубину 8-12 см. Это позволит насытить почву кислородом и достаточно прогреться, что очень важно в начале вегетации томатов. После рыхлите грунт на глубину 4-5 см. Не допускайте уплотнения почвы – это плохо отражается на корневой системе томатов.
Окучивание томатов
По вопросу: «Окучивать томаты или нет?» дачники спорят до сих пор. Окучивание помогает насытить почву кислородом, стимулирует развитие корневой системы и рост дополнительных корней, улучшает питание растений, а также способствует удержанию воды в почве. Окучивание точно необходимо, если на стебле вблизи земли появились придаточные корешки. Всего за сезон рекомендуется провести 2-3 окучивания помидоров.
Мульчирование
Для того, чтобы сократить число поливов, а также ускорить процесс созревания плодов томаты предлагают мульчировать. Например, раскладывать в междурядья торф, солому, опилки. Особую роль в мульчировании отводят сидератам. Томаты можно выращивать прямо на участке засеянном сидератами, так как они разрыхляют почву и задерживают влагу в грунте, а также препятствуют росту сорняков.
Первая подкормка томатов
Первую подкорму томатов производят спустя три недели после высадки рассады в грунт. Раствор для подкормки может быть, например, таким: на 10 литров воды 0,5 литра жидкого коровяка, 1 столовая ложка нитрофоски. Всего рекомендуют проводить около 4 подкормок за сезон.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика