Арбузы на даче

Арбузы на даче

Дачники в наше время очень часто выращивают арбузы на участке. Сам процесс не сложный, но есть некоторые нюансы, которые нужно соблюдать, чтобы они не погибли и выросли сладкие, сочные плоды.
Начальный процесс
В первую очередь мы выбираем сорт арбуза, который подходит для нашей почвы и климата, также обращаем внимание на время созревания, чтобы арбуз успел созреть к завершению дачного сезона. Даже если лето выдалось не очень теплое, то арбузы все равно вырастут и поспеют. Самый распространенный и надежный способ выращивания – это рассада, но можно и сразу в грунт. В грунт высаживать желательно в начале мая, когда почва уже значительно прогрелась.
Посев семян на рассаду
Прежде чем высаживать семена на рассаду нужно семена смочить, положить на смоченный ватный диск, держать в теплом месте. Через несколько дней, когда они проросли, готовим стаканчики с подготовленной землей. Земля больше подходит торфяная и перегнойная. Увлажняем землю и в каждый стаканчик кладем по одному семечку, в глубину примерно 1,5-2 см. Засыпаем землей так, чтобы до края осталось пару сантиметров, чтобы при поливе вода не переливалась за край. Ставим в теплое место, чтобы саженцы не вытягивались нужно хорошо освещаемое место. Нужно поставить дополнительные специальные лампы. Также часто проветривать помещение, где стоят саженцы. Саженцы обычно прорастают через 2-3 дня, растут они очень быстро. В начале мая везем их на дачу, но в момент высадки в грунт саженцам должно быть больше месяца.
Посев рассады в открытый грунт
Почву арбузы любят рыхлую, песчаную, плодородную. Если земля не очень плодородная, то нужно ее дополнительно удобрить. Помимо удобрений еще желательно обогатить землю перегноем, подготовленным заранее осенью. Высаживать желательно, когда погода устойчивая и ночи уже теплые, температура земли значительно прогрелась. Если бывает еще прохладно, рассаду можно накрывать на ночь плёнкой. Высаживать рассаду желательно утром, сажаем по одному на расстоянии друг от друга примерно 60-70 см. Плоды вырастают сладкими и сочными, если их часто поливать, но главное не переусердствовать. Количество полива еще зависит и от почвы, если она рыхлая и песчаная, то поливаем часто, если глиняная и твердая, то реже. Полив капельный. На каждом растении должно быть не более пяти завязей. Остальное необходимо срезать, чтобы питательные вещества уходили в плоды. Если появились вредители – необходимо обработать различными химическими препаратами.
Сбор урожая
Арбузы созревают в августе-сентябре. Определяем спелость по внешнему виду — когда их хвостики начали подсыхать, при постукивании слышим глухой звук. При сборе очень важно не начать сбор слишком поздно, а то они начнут переспевать и быстро гнить.
Мы видим, что арбуз вырастить не составляет труда, приложив всего лишь немного стараний. Занятие это довольно увлекательное, особенно когда знаешь, что выращенный арбуз своими силами на дачном участке – является экологически чистым продуктом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика