Единственно возможная, обработка сада во время цветения, от вредителей.

Единственно возможная, обработка сада во время цветения, от вредителей.

Нашим садам, вредители пакостят все время и период цветения не является исключением. Существует ряд вредителей, которые ведают цветки и маленькие завязи плодовых деревьев такие как яблоня, груша, все косточковые и так далее.
Любой, даже начинающий дачник, знает — опрыскивать во время цветения нельзя. Ну что будет, если вы все равно опрыскиваете?? Ответ прост!!! Если вы обрабатываете деревья с помощью химии, то вместе с вредителями также погибнут насекомые-опылители, такие, как пчелы или шмели. Именно поэтому использование химических инсектицидов в период цветения строго запрещено.
Поэтому, если дачник, заметил у себя в саду, ползающих по дереву яблочного цветоеда, тлю или прочих вредителей, возникает вопрос чем обработать дерево, чтобы избавиться от вредителей, но при этом не уничтожить пчел.
Вывод очевиден: использовать для обработки биопрепараты. В нашем случае, это баковая смесь из нескольких препаратов.
Первый — «Фитоверм». Фитоверм оказывает наибольшее влияние на таких трудноизлечимых и массовых вредителей, как тля, трипсы, паутинные клещи, гусеницы, моли и личинки червей. Действующее вещество препарата «Фитоверм» — смесь авермектинов.
Эта группа веществ довольно сложной химической природы. Они способны воздействовать на нервную систему насекомых и клещей.
Обрабатывать нужно ТОЛЬКО ВЕЧЕРОМ, когда пчела прекращает летать, причина в том, что «Фитоверм»опасен для пчел только в день обработки: через 2 … 4 часа после высыхания капель препарата поражение пчел, которые опыляют растение, почти невозможно.
Второй — «Битоксибациллин». Является инсектицидным биологическим продуктом, который защищает сады и огороды от вредных насекомых. Отличительной чертой этого инсектицида является «живой» состав. В отличие от химических синтезированных инсектицидов, Битоксибациллин в своем составе имеет кристаллы белка и споры грамположительных, спорообразующих почвенных бактерий Bacillus thuringiensis var. Thuringiensis. Безвреден для людей, пчел, и вообще окружающий среды.
Третий — «Лепидоцид». Это средство эффективно против паразитов, поедающих листья. Препарат «Лепидоцид» абсолютно безопасен для окружающей среды, животных и для пчел и шмелей, для насекомых он представляет опасность только для чешуекрылых.
Следует оговориться, что эффективность этих препаратов зависит от температуры воздуха. Если температура около (или меньше) + 5 градусов, они практически не работают. Работать с ними необходимо, когда воздух прогреется как минимум до +10 градусов.
Если известно, что температура будет ниже +10 градусов, количество препаратов нужно увеличить на 50%.
Ну, а теперь рецепт, баковой смеси для работы.
Необходимо подготовить три литровых банки, залить их на 2/3 тепой водой.
В первую выливаем 15 миллилитров «Фитоверма». Размешиваем.
Во вторую высыпаем 80 грамм «Битоксибациллина». Размешиваем.
В третью высыпаем 20 грамм «Лепидоцида». Размешиваем.
Вливаем в 8 литров воды, размешиваем, добавляем 50 грамм тертого хозяйственного мыла в качестве прилипателя, процеживаем.
Обрабатываем цветущие деревья или кустарники.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика