Что такое «голубое опрыскивание»

Что такое «голубое опрыскивание» или что нужно сделать в саду, как только сойдет снег

 

Несмотря на то, что за окошком март, в средней полосе России стоит зима. Конечно, не сугробы, хотя снег ещё есть, но температура воздуха держится в пределах 0 градусов. Тем не менее, дачники уже наготове. Совсем скоро стартует новый сезон и важно в первые весенние дни защитить свой сад по максимуму.
Что же надо сделать?
«Голубое опрыскивание»
Как только снег сойдет, а дневная температура воздуха установится в пределах +5 градусов, приступайте к опрыскиванию своих плодовых кустарников и деревьев. Чем же их опрыскивать? Самый простой, дешевый и эффективный вариант – 3% бордоская жидкость. В 10 л воды вам нужно добавить 300 грамм.

От чего защитит бордоская жидкость?
Яблоню и грушу от плодовой гнили и парши, а также от ржавчины и пятнистости листьев. Вишню и сливу от монилиального ожога и серой гнили, а также от клястероспориоза и коккомикоза. Виноград от антраноза.
Когда вы опрыскаете кустарники и плодовые деревья бордоской жидкостью, вы увидите, что веточки и стволы станут голубоватыми. Именно поэтому эта процедура стала называться «голубым опрыскиванием».
Подкормите азотом
Помимо «голубого опрыскивания», как только сойдет снег, необходимо подкормить ягодники азотом. Можно, к примеру, под перекопку внести аммиачную селитру. Под клубнику достаточно 10-15 грамм, под крыжовник и смородину 15-20 грамм, под малинники 40 грамм. Это из расчета на 1 квадратный метр.
Обрезка
Не забудьте обрезать кустарники. Вырежете засохшие верхушки и поломанные веточки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика