Строго по закону: какой высоты должен быть забор с 2019 года?

Строго по закону: какой высоты должен быть забор с 2019 года?

dph2010.info
Забор – межевая ограда, к высоте и конструкции которой предъявляются определенные требования. Несмотря на то, что требования СНиП № 30-02-97 носят рекомендательный характер, при возникновении спора суд опирается именно на них.
Сразу отметим, что указанный СНиП касается только дачных, огородных и садовых участков.
Какая может быть высота забора в 2019 году?
Высота забора между соседними участками по закону должна составлять 1,5 м. Это закреплено в пункте 6.2. СП 53.13330.2011
Согласно пункту 6.3. забор должен быть сетчатые или решетчатые высотой до полутора метров. Такие меры призваны не препятствовать продуваемости участка и освещении его солнечным светом.
В полной мере им соответствуют только заборы из рабицы или штакетника. Есть ли законный выход из такой ситуации? Да, есть.
Можно ли сделать забор высоким?
Во-первых, можно договориться с соседями об установке глухого забора. Все условия, вплоть до материала и протяженности, должны быть изложены в письменном виде и заверены подписями обеих сторон – собственников.
Во-вторых, возможность установки забора большей высоты может быть предусмотрена в Уставе кооператива, для чего необходимо с ним ознакомиться.
В-третьих, требования по высоте забора касаются только установки заграждения между участками. Если вы на своей стороне, отступив от межевой границы минимум метр, поставите более высокий забор, это не будет считаться нарушением.
Интересно, что такие ограничения никак не распространяются на жилые массивы. На землях под ИЖС забор может быть глухим – металлическим, каменным, кирпичным или шиферным – и высотой до 2-х метров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика