Перекись водорода не только мощный стимулятор роста

Перекись водорода не только мощный стимулятор роста при замачивании семян, но еще проверенное удобрение.


Старинный способ обработки семян перед посевом для стимуляции их роста – розовый раствор марганцовки.
В принципе этот способ меня устраивает, но натура у людей такая – тяга ко всему новому, тем более, что после растворения в воде перекиси она по составу становится схожей с дождевой или талой водой.
Любые семена можно обрабатывать перекисью водорода, но те, в которых плохо уверены, в первую очередь.
Обработка почвы.
Раз уж я собралась стимулировать семена перца перекисью водорода, то землю для обеззараживания обработала тоже ею, разведя половину аптечного флакончика в двух литрах воды.
Обработка семян.
Формула перекиси водорода по химическому составу — H2O2. В семенах любых растений есть вещества — ингибиторы роста, которые замедляют их прорастание. У перекиси водорода есть свойство разрушать с легкостью эти ингибиторы, отсюда и хорошее развитие растения, и устойчивость к не всегда благоприятным условиям.
Для замачивания семян сладкого перца я размешивала чайную ложку перекиси водорода в стакане с водой комнатной температуры. В этом растворе можно выдерживать семена как несколько часов, та и сутки.

после замачивания в перекиси водорода перец хорошо взошел и выглядит отлично
Вторым способом обрабатывают семена, используя неразбавленную 3 % перекись водорода, только выдерживать в этом случае нужно не более 20 минут.

Перец после пикировки
Подкормка растений.
В качестве удобрения используют перекись водорода не только садоводы на своих участках, но и фермеры.
Перекись водорода через несколько дней после полива распадается на кислород и воду, наукой доказана ее способность убивать бактерии. Раствор для полива используют свежеприготовленный, нет смысла его хранить, от хранения он теряет свои свойства.
Достаточно 1 чайной ложки для приготовления раствора в литре воды.
Сравнивая с марганцовкой даже не знаю, что и сказать, так привыкла к марганцовке и доверяю ей, но все таки вывод такой: перекись водорода как стимулятор роста можно поставить на первое место.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика