Как вырастить первую весеннюю редиску

Как вырастить первую весеннюю редиску: простые, но важные рекомендации</
О пользе редиски знают все. Поэтому интерес к выращиванию этой культуры на своем приусадебном участке огромный. В этой публикации расскажем, как просто и без проблем вырастить первую весеннюю редиску на огороде.
Сроки посадки редиса и правильный посев
Именно редис, а не редиска — так называется эта культура по-настоящему. Но мы привыкли ее просто именовать редиской. Итак, разберемся когда нужно сажать редис весной и как правильно за ним ухаживать.

Редиска на приусадебном участке
К посадке редиски в открытый грунт приступают в средней полосе России в конце апреля или начале мая. Раньше этого делать не рекомендуется из-за низких температур. А вот, если у вас есть парник или теплица, то это можно сделать гораздо раньше. Мы, например, сажаем редиску в парник под пленочное укрытие в середине апреля. При более ранней посадке он может вырасти очень горьким.
Редиску сажают на том месте, где до нее росли огурцы, перцы, кабачки или тыквы. Она очень любит хорошую плодородную почву. Поэтому перед перекопкой земли не пожалейте перегноя или торфа и положите их побольше. Для посадки можно использовать любые семена редиски, но лучше весной выбрать очень ранние сорта. Это позволит уже в начале мая получить первый вкусный и полезный урожай.
Редиску сеют рядами. Чтобы получить более качественный урожай не сажайте ее очень густо и близко. Расстояние между рядами должно быть минимум 15 см, а между посеянными семенами не менее 3-4 см. Редис сажают на глубину около 1 см. Семена лучше раскладывать равномерно. Иногда их сеют очень часто, но по мере роста прореживают. Это делать обязательно. Даже в открытом грунте эти посадки укрывают пленкой. А как только появятся первые всходы, ее можно будет снять.
Уход за редиской
Так как растет редиска достаточно быстро, то для ее грамотного выращивания требуется только правильны полив и рыхление междурядий. Эта культура очень любит влагу, поэтому не допускайте пересыхания почвы. Полив проводите регулярно, каждые 2-3 дня. А вот в сухую погоду или в парниках это можно делать через день.

Первый урожай редиски
И обязательно на следующий день после полива рыхлите землю. Так воздухообмен будет лучше, а следовательно корнеплоды будут развиваться быстрее.
Иногда на редиску нападают вредители. В таком случае для профилактики растения обрабатывают настоем табачной пыли и золы. Для его приготовления в ведро горячей воды добавляют по 2 стакана древесной золы и табачной пыли и настаивают в течение 2-3 дней. Такое средство помогает бороться с небольшими блошками, которые внешне очень похожи на тлю.
Вот такие рекомендации по выращиванию редиса нужно соблюдать, что получить первый весенний урожай этой овощной культуры на своем приусадебном участке

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика