Чем обработать яблоню весной от плодожорки. Эффективные средства

Чем обработать яблоню весной от плодожорки. Эффективные средства

При поражении яблони плодожоркой яблоки у вас будут червивыми. Если желаете избавится от столь опасного вредителя, который уничтожает урожай, необходимо принимать эффективные меры весной. Расскажу подробнее, чем обработать яблоню от плодожорки.
Что такое плодожорка.
Плодожорка это бабочка, которая является опасным вредителем для яблони. Гусеницы прекрасно зимуют в плотных коконах в коре яблони, в опавшей листве и в почве. Окукливаются весной в период бутонизации и цветения плодового дерева.
Гусеницы пробираются в плод, при чем свой выход заделывают своеобразной пробкой, сделанной из мякоти яблони. Внутри яблока они доходят до сердцевины и писаются косточками яблони. За сезон гусеница способна прогрызть не одно яблоко, поэтому плодожорка активно уничтожает урожай яблок.

Как уничтожить плодожорку весной.
Агротехника:

Убирать старую листву и счищать кору,
Собирать и уничтожать червивую падалицу,
Накладывать на штамб ловчие пояса.
Для уничтожения плодожорки самым эффективным средством считается обработка дерева. Но об этом я расскажу ниже. Сначала хотела бы отметить про соблюдение агротехники. Осенью и весной необходимо регулярно убирать старую опавшую листву. Поскольку именно в ней могут зимовать гусеницы.

Также необходимо ранней весной перекапывать почву, чтобы уничтожить гусениц, которые смогли перезимовать в почве. Всю старую листву нужно сжигать или отправлять в компостную кучу. Но обязательно сверху на листву нужно уложить слой навоза, чтобы все хорошо перепревало.
Весной также необходимо очищать стволы и штамб яблони от старой коры. Это позволит избавиться от вредителей, которые зимовали в трещинах коры. Всю кору можно также отправить в компостную кучу или сжечь, а золу от древесины использовать в качествен минерального удобрения.

Чем обработать яблоню от плодожорки.
Ранней весной перед тем, как пойдет сокодвижение и начнут набухать почки нужно провести обработку яблони одним из ниже указанных препаратов:

Хлорофос. В 10 л вода разводим 20 г. препаратов,
Фозалон. В ведре воды объёмом 10 л разводим 30 г препарата.
Энтобактерин. В 10 л вода разводим 50 г препарата.
Данные препараты эффективно уничтожают плодожорку и ряд других вредителей. При обработке яблони обязательно нужно опрыскать почву в приствольном кругу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика