Как вырастить арбуз? Получится даже у новичков. Средняя полоса

Как вырастить арбуз? Получится даже у новичков. Средняя полоса

Для получения сладких и вызревших арбузов нужно, чтобы лето выдалось жарким и теплым. Если оно будет дождливым и прохладным, то арбузы не вызреют. Мякоть может и будет розовой, но плоды будут несладкими. Но даже в этом случае дачники и огородники находят выход — они солят их и едят зимой.
Но если погода не подведет, то будете со своими арбузами, аромат и вкус которых не сравнишь с магазинными.

С чего начать?
Еще с осени нужно заняться подготовкой почвы для будущих посадок арбузов. Хорошие предшественники для этой культуры — это картофель, капуста, а также лук. Делаю лунки и в каждую из них вношу 1 ведро перепревшего навоза. Если земля у вас тяжелая, то нужно внести и песка. Лунки присыпаю немного землей. До прихода весны земля не перекапывается.
Выбор сорта
К выбору сорта арбузов нужно подойти серьезно. Нужно выбирать семена ультраранних и скороспелых сортов, которые пригодны для выращивания в средней полосе.
Предлагаю следующие сорта: «Сахарный малыш», «Огонек», «Сибирские огни», «Пекинская радость» и гибрид «Подарок Северу».
Работы весной
С приходом теплой погоды, в мае, нужно вспахать или перекопать намеченные участки под посадку арбузов. Отвезти площадь в виде круга под арбузы диаметром в 100 см. Расстояние между краями соседских «лунок» должно быть не менее 100 см.
Пролить лунки и высадить сухие семена по 10-15 штук в каждую (на глубину 3 см). После посева опять пролить и замульчировать компостом или торфом. Для подстраховки через 7 дней еще можно посадить по несколько семян в ямки для резерва.
Выращивать арбузы можно и через рассаду, которая выращена в домашних условиях. На момент высадки она должна быть с двумя-тремя настоящими листочками.

Уход
По мере появления всходов, требуется прореживание, растения на этот момент растут в условиях конкуренции. В каждой лунке в дальнейшем нужно оставить 1-2 самых крепких растений, когда появятся по 3-4 настоящих листика.
У меня семян много, так как я их заготавливаю самостоятельно, потому высеваю, не жалея.
В условиях зоны рискованного земледелия еще до 10 июня следует накрывать участок с бахчой на ночь агроволокном. Полив всего участка с растениями производить до 3 раз в неделю, поскольку арбузы влаголюбивы.
Лунки нужно рыхлить и пропалывать в самом начале, пока растения небольшие. Не нужно часто топтаться на бахче, поскольку корни близко расположены к поверхности.
В июне, при появлении 3-4 листика на растениях, проводится подкормка настоем коровяка в соотношении 1 к 10. Вылить нужно 1 ведро раствора на лунку. Если нет данной органики, то подойдет и зеленое удобрение. Повторная подкормка проводится через 3-4 недели, уже в июле, но в случае, если растения плохо развиваются.
Прищипку арбузных плетей нужно во время образования плодов с размером в крупный апельсин. Кончики плетей удаляются, оставляя по 3-5 листиков, отсчитывая от завязи. Необходимо оставить по 2-3 плетистых побега на кусте, и чтобы на них находились не более двух плодов на каждом. Этого достаточно для образования крупных арбузов. С одного куста получается не более 6 плодов, но зато они хорошо набирают массу и вызревают быстрее.

Вырастить арбуз получится даже у новичков, если правильно следовать советам.
В августе плоды нужно периодически переворачивать, чтобы они равномерно созревали на солнышке. Под арбузики нужно подкладывать дощечки во избежание загнивания. Поливы не прекращать до самого снятия плодов. Если влаги хватать не будет, то плоды будут менее сладкими.
Вот такие нюансы существуют при выращивании арбузов в средней полосе. Получится даже у новичков, если правильно следовать советам. Посадите свои арбузы и наслаждайтесь превосходных собственных плодов!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика