Стоит ли доверять новым средствам по первичной обработке сада

Стоит ли доверять новым средствам по первичной обработке сада и какой фунгицид понравился нам

Зима закончилась и самое время начать подготовку для первичной обработки вашего сада от разнообразных, пока ещё спящих или только просыпающихся вредителей. Если обработку провести правильно, то можно избавиться от многих из них, не дав им возможности навредить.
А они наготове. Только и мечтают о том, чтобы сократить ваш урожай, подпортить ваш сад и огород. Потому первую обработку нужно обязательно провести. Только, как и чем? Раньше наши бабушки и дедушки поливали ягодные кустарники кипятком. Это делают и сегодня и, нужно сказать, если сделать это вовремя, то смысл в этом есть. Однако, не особенно получается поливать кипятком высокие кустарники и деревья.
Сегодня садоводческие магазины предлагают огромный выбор средств в помощь против вредителей. Их так много, что разбегаются глаза. Что купить? Какое средство более эффективно? Стоит ли вообще доверять новым, современным средствам или лучше защищать свой сад по старинке, как это делали наши бабушки и дедушки.
Вопрос, конечно, странный. Это все равно, что спросить, нужно ли пользоваться современными удобствами или лучше жить в шалаше? Современный мир предлагает современные средства. И многое из того, что предлагается в магазинах в качестве средств первичной обработки сада, абсолютно безвредно.
Так, в прошлом году мы, к примеру, приобрели «Профилактин». Уж очень нас заинтересовало описание на этикетке. Средство против комплекса вредителей. Причем, применять его нужно уже сейчас, ранней весной. И нам оно понравилось. Одним флаконом удалось обработать весь сад. Это показалось удобным.

Когда именно применять?
Когда температура воздуха установится выше +4 градусов. То есть именно этим средством мы провели первичную обработку сада после зимы.
Против каких вредителей…
Против клещей, ложнощитовок, тли, листоверток. Этот препарат уничтожает все зимующие фазы вредителей, в том числе и их яйца. Нам этот препарат показался уникальным во многом потому, что он направлен на уничтожение именно зимующих вредителей. Производитель пишет о том, что этого средства хватает на 30 дней защиты деревьев.
Однако, исходя из моего опыта, я всё-таки стараюсь проводить обработку весеннего сада, ориентируясь на определенную схему. Так, после обработки «Профилактином» через 2-3 недели можно провести опрыскивание любым инсектицидом. Это может быть «Алатар», «Искра Супер» , «Инта-Вир», «Фуфанон». Обязательно изучайте инструкцию перед применением.
Использовать повторную обработку инсектицидами нужно обязательно в том случае, если в прошлом сезоне наблюдалось засилье насекомых-вредителей. Если же ваш сад относительно здоров, то вторую обработку можно провести также «Профилактином».
А если не Профилактин, то что?
Надо сказать в пользу «Профилактина», то, что это всё-таки более безопасный вариант для защиты сада. Если вы тоже является приверженцем биопрепаратов и более безопасных для растений фунгицидов, то в качестве альтернативы «Профилактина» могу посоветовать использовать и другие средства. Это могут быть «Фитоспорин», «Фитолавин», «Алирин», «Строби».
Также ранее я писала, что в качестве первичной обработки сада весной популярны у дачников мочевина (карбамид) в сочетании её с медным купоросом. В 10 л воды разводится 700 грамм карбамида и 40 грамм медного купороса. Обрабатывая деревья и кустарники так, вы их ещё и подкармливаете.
Ну и, конечно, кипяток, которым поливают, в частности, кусты смородины. Если сделать все вовремя, то можно уничтожить клеща и он не успеет навредить.
Делать профилактические опрыскивания сада ранней весной не только желательно, делать это нужно обязательно. Тем самым вы сможете существенно сократить численность вредителей. В противном случае это непременно скажется на снижении урожайности вашего сада.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика