Чем обработать розы против болезней и вредителей ранней весной?

Чем обработать розы против болезней и вредителей ранней весной?
Ранней весной на даче большая часть работ связана не только с уборкой снега, опавших осенью листьев, но и обработкой растений против вредителей и болезней. И делается это зачастую еще до набухания первых почек. Для этого используются, как правило, очень сильные препараты, которые уничтожают вредителей, но в то же время не вредят самим плодовым деревьям и кустарникам. В сегодняшней нашей статье речь пойдет о самой первой обработке роз.

После того, как вы снимите укрытие, а делается это тогда, когда ночные температуры воздуха не падают ниже -5 градусов, обязательно проведите санитарную обрезку, после чего нужно будет сделать первое опрыскивание. Санитарная обрезка включает в себя обрезку побегов, на которых видны повреждения, плесень, морозобоины, черные пятна. Такие побеги срезаются до здоровых мест.
«Голубое опрыскивание»
Самая первая обработка роз проводится с помощью средств, в составе которых имеется медь. Это, как правило, медный купорос или бордосская жидкость. Подождите 3-4 дня после санитарной обрезки, после чего приступите к опрыскиванию.
Чаще всего для этого используют 3%-ный раствор медного купороса или же 1%-ный. В этой ситуации исходите из результатов прошлого сезона. Если розы болели или их атаковывали вредители, то лучше выбрать 3%-ный раствор. Если же это просто профилактическая обработка, то достаточно приготовить 1%-ный раствор.
Опрыскивание бордосской жидкостью или медным купоросом не стоит совмещать с другими инсектицидами. Другие средства, включая биопрепараты и средства на основе народных рецептов можно применять при последующих обработках, но самыми лучшими препаратами для самой первой обработки роз против вредителей и болезней ранней весной являются бордосская жидкость и раствор медного купороса.
Кроме этого во время первой обработки проведите и опрыскивание земли под розами. Но перед этим обязательно отгребите мульчу, если таковая укладывалась на зиму под кусты роз.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика