Уникальный способ проращивание семян на рассаду

Уникальный способ проращивание семян на рассаду

Большинство дачников предпочитают рассаду выращивать самостоятельно. Но чтобы она выросла мощной и здоровой, нужно правильно подготовить семена к посеву.
Самые важное для подготовки семян, это закаливание и проращивание семян. Каждый дачник имеет свой метод подготовки семян, одни посевной материал на несколько ней отправляют в холодильник, другие — поливают кипятком, все эти методы имеют успех, но и время на такую подготовку требуется не мало. Чтобы это время сократить, можно одним ударом, хлопнуть двух зайцев и в этом процессе поможет обычная кухонная губка.

Процесс закаливания и проращивания семян

1. В первую очередь нужно приготовить 2 губки для мытья посуды. На каждую из них кладу слой снега и жду когда губки впитают в себя талую воду.
2. Аккуратно на одной из них раскладываю на небольшом расстояние семена и сверху накрываю их другой губкой.
3. Чтобы губки не рас соединились, их можно не слишком туго перетянуть лентой.
4. Сеянцы в губке поместить в полиэтиленовый пакет, который крепко завязывают.
5. Надутый пакет с губками убираю на 12 часов на овощную полку в холодильнике.
6. Через 12 часов пакет убираю в тепло, и так в течение недели, днем в холод, на ночь в тепло.
7. По истечению времени у меня уже имеются здоровые росточки с крепкой иммунной системой, которые теперь можно перенести в рассадный ящик. Такая рассада не реагирует на перепады температуры, практически не болеет и очень устойчива к различным инфекциям.
Такую подготовку для посева я делала с семенами перца, а для семян томатов губку проливала кипятком, заворачивала в пакет и помещала его на хорошо освещенное окно. Как только показывались первые петельки, пакет убирала.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика