Андрей Туманов о самом сладком овоще

Андрей Туманов о самом сладком овоще

Настала зима, приходит время витаминизироваться, бороться с подступающими вирусами, укреплять иммунитет. У нас самое популярное овощное лекарство – чеснок. Если вы не хотите лечиться таблетками, то идете в магазин или в свои закрома и берете чеснок.
Считается, что чеснока у нас едят очень много, однако на самом деле мы не главные потребители. Мы значительно отстаем по сравнению с китайцами. В этой стране чеснока выращивают и съедают больше всего в мире, далее в списке лидеров Индия и Корея. Кстати, в супермаркете мы покупаем чеснок, скорее всего, прибывший к нам из Китая.
Чесноком издавна лечились от простудных заболеваний, сейчас известно, что он обладает сильным бактерицидным действием. Трудно представить себе приготовление запеченного мяса без чеснока, а еще очень популярен соус с народным названием «огонёк». Я готовлю его из переспевших помидоров и чеснока, иногда добавляю сладкий перец. Все пропускаю через мясорубку, соль добавляю по вкусу, храню в холодильнике. Очень хорошо запекать чеснок, он теряет остроту и резкий запах, становится нежным, сладковатым. Между прочим, чеснок – один из самых сладких овощей, а его острота – от эфирного масла, содержащего соединения серы. У чеснока можно использовать практически все растение. Зеленые стрелки маринуют, листья можно сушить и в перемолотом виде добавлять к соли, получается прекрасная приправа. Прорастающий в конце зимы чеснок подойдет для выгонки, его молодая нежная зелень хороша в салатах.
Наши садоводы выращивают в основном озимый чеснок. К сожалению, эта культура у нас обделена вниманием на государственном уровне. Имеются отечественные районированные сорта, но выращивают чеснок исключительно любители, а потребности страны восполняются за счет экспорта. Дачники сажают у себя на грядках местные сорта, которые размножают сами, или те, что удается разыскать на рынках. Имейте в виду, что купленный в супермаркете китайский чеснок не следует использовать для посадки.
При длительном вегетативном размножении чеснока в посадочном материале накапливаются возбудители болезней. Поэтому нужно постоянно выращивать оздоровленные луковицы-однозубки через бульбочки. Оставьте соцветия на самых лучших и здоровых растениях, соберите созревшие бульбочки и посейте их под зиму или следующей весной. Не сажайте чеснок рядом с репчатым, многолетним или декоративным луком, возвращайте посадки на то же место не раньше, чем через три года, это поможет избежать многих болезне

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика