Зачем и как проводится посадка и сращивание двух саженцев томатов в одной лунке?

Зачем и как проводится посадка и сращивание двух саженцев томатов в одной лунке?
То, что некоторые растения нужно сажать парами в одну лунку, все мы знаем. Но есть такой интересный способ, как посадка двух саженцев томатов в одну лунку. При этом эта посадка касается больше низкорослых сортов. И в последующем на определенном этапе из двух растений путем «спаривания» формируется одно растение. Таким образом, куст томатов получает сразу две корневые системы, что позволяет ему получать максимум питания для собственного развития, что не может не сказываться на урожайность.

И хотя этот способ считается спорным и не каждому удается, я бы сегодня хотела рассказать вам о нем. Кто знает, может кто-то поэкспериментирует, а потом поделится и с нами этими результатами.
Итак, изначально в одну лунку сажаются два саженца рассады помидоров. Напомню еще раз, что это должны быть низкорослые сорта. В идеале для такой посадки можно изначально посадить в один стаканчик два ростка томатов близко друг от друга.
Итак, размещаем два саженца в одну лунку. Как только каждый побег окрепнет, а его толщина достигнет 4 мм, делается процедура «спаривания». На боковой стороне каждого побега, обращенного к другому побегу срезается кусочек кожицы общей длиной до 1,5 см. Далее нужно сделать косые надрезы (небольшие!) на одном растении обращенные наискосок вниз, а на другом побеге – наискосок вверх. Таким образом можно будет соединить оба растения с помощью этих надрезов. Делать такую процедуру нужно в пасмурную погоду.
Опрыскайте место соединения розовым раствором марганцовки и свяжите место соединения кусочком марли.
Через несколько дней повязку можно будет снять. Таким образом вы получите одно растение из двух, которое будет обладателем сразу двух корневых систем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика