Надоели клематисы? 4 других красивых лианы для Вашего сада

Надоели клематисы? 4 других красивых лианы для Вашего сада

Хотите украсить свой участок новой лианой? Почему-то я вижу на каждой второй-третьей даче клематисы. Этот замечательный цветок, красоту которого я нисколько не преуменьшаю, есть и у меня. Но! Есть и альтернатива 🙂 В статье Вы найдёте 4 коротких рассказа про другие лианы, готовые украсить любой участок.
Если нет времени читать публикацию полностью, пробежитесь по статье глазами: под фото я кратко опишу место посадки, время цветения и морозостойкость для Вашего удобства.
1. Плетистые розы. Конечно, куда же без них!

Знакомьтесь: моя плетистая роза «Вильченблау »
Место посадки: с хорошим освещением, без сквозняка
Время цветения: в июне—августе, у некоторых сортов двукратное (зависит от сорта и условий выращивания)
Морозостойкость: большинство сортов нуждается в укрытии.
Да, все розы любят показывать свой характер. Но роскошное цветение того стоит! Достаточно найти общий язык с притягательным растением (а для этого знать рекомендации по уходу — общие для плетистых роз и для конкретного сорта). Скажу честно, мне удалось приручить растение не сразу: первый сорт, с алыми мелкими цветками, погиб. А «Вильченблау» — цветёт.
При помощи плетистой розы можно не только скрыть забор или украсить стену. Можно сделать арку, оплести нежными цветками уютную беседку или создать другую конструкцию. Обязательна обрезка, подкормка и своевременный полив. Это точно не тот цветок, про который после посадки можно забыть.
2. Девичий виноград

Лозы девичьего винограда осенью. Фото: yablor.ru
Место посадки: любое (в тени листья к осени не краснеют или краснеют слабо)
Время цветения: в начале лета, невзрачное
Морозостойкость: девичий виноград пятилисточковый (самый распространённый) в условиях Средней полосы укрывать не надо
Девичий виноград — прекрасное декоративно-лиственное растение для сада. В отличие от привереды-плетистой розы не претендует на то, что Вы будете уделять ему много внимания. Чем и хорош! А ещё дикий виноград, как его ещё называют, образует плотный ковёр из листьев. Осенью они приобретают багряный оттенок и украшают уже засыпающий сад.
При благоприятных условиях ягоды вызревают, что становится дополнительной изюминкой. В переносном смысле — виноградинки не пригодны для употребления в пищу.
Жимолость Брауна — цвет и объём

Место посадки: с хорошим освещением, максимум — лёгкая полутень
Время цветения: с июня-июля, длится 1 месяц
Морозостойкость: до -20 °C, но желательно укрывать.
Мало известная, но крупная и яркая лиана. Быстро разрастается во всех направлениях! Во время цветения кажется, что трубчатые цветы почти полностью усеивают длинные побеги с ярко-зелёными листьями. Первые 5 лет кустик не обрезают, а затем нужна формировка, чтобы удалять старые побеги.
Гортензия черешковая — сама нежность

Каменный забор, украшенный гортензией черешковой. Фото: zabavnik.club
Место посадки: полутень без холодных ветров
Время цветения: середина июня–август (около 2 месяцев)
Морозостойкость: отменная, растёт и в Сибири, и в Подмосковье (рекомендуется укрывать только молодые саженцы)
Мы привыкли, что гортензия — это красивый куст. А её черешковая разновидность — лиана! Она как нельзя лучше подходит для декорирования стены дома или забора дачи. Да, тут нет ярких красок. Но в растении есть что-то очаровательное!
Гортензия черешковая — растение-трансформер) Она может принимать любую форму, плотно опутывая свою опору. Не любит пересадок, поэтому цветок рекомендуется посадить сразу на постоянное место. Летом любит хороший полив.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика