Как ухаживать за клубникой весной

Как ухаживать за клубникой весной

Клубника – популярная ягодное растение, выращиваемое на многих земельных участках. Отличается первоклассными вкусовыми качествами и большим содержанием витаминов. Добиться хорошей урожайности, можно лишь обеспечив растения надлежащим уходом. Особенно важен весенний уход за клубникой.
Наведение порядка. После завершения зимы, грядки с клубникой должны очищаться от мусора, прошлогодней листвы и травы. Обязательно удаляются сухие листья и погибшие растения, так как они могут стать рассадником болезней.
Если с осени на грядки наносился мульчирующий слой, он также удаляется. Этим вы существенно уменьшите число вредителей, устроившихся на зимовку в мульчи, позволите солнечным лучам быстрее и лучше прогреть грунт.

Чистим грядку под будущие растения
Подсыпать под растения большое количество новой почвы не следует, так как развитие растений замедлится, а урожаю потребуется большее время чтобы полностью созреть. Если осенняя подсыпка не убрана, ее следует аккуратно прорыхлить. Запомните, глубина рыхления не должна быть большой, так как корневая система культур находится вблизи поверхности.
Уход. Весной на клубничные грядки рекомендуется наносить слой мульчи, осуществлять качественную подкормку. Мульча наносится после полива и рыхления. Подойдет измельченная солома, перегной, опилки, торф. При проведении процедуры, внесите азотосодержащие удобрения.
Использование мульчи, существенно упростит уход за растениями. Предотвратит рост сорняков, длительное время сохранит влагу в почве, защитит от образования земляной корки.

Как правильно вырастить клубнику в открытом грунте
Сода для обильного урожая черной смородины
При появлении на клубнике новых листков, под растения вносится раствор на основе коровяка. Для большей эффективности в состав добавляется сульфат аммония. В первых числах мая осуществляется подкормка комплексными удобрениями.
Клубника нуждается не только в подпорке, но и надежной защиты от заболеваний. Для этой цели проводится профилактическая обработка раствором на основе медного купороса. Процедура осуществляется перед распусканием почек.
Бывалые огородники советуют проводить утренний полив теплой водой. Процедура проводится 1 раз в неделю. После цветения и появления ягод, не допускайте попадания воды на листья. До цветения, можно прибегнуть к дождеванию.
Правильный весенний уход повысит вероятность высокого плодоношения. Вы получите множество крупных, вкусных ягод правильной формы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика