Информация по воде

Уважаемые садоводы , Правление «Весна-Крым» доводит до Вашего внимания следующее:

На информацию от директора Феодосийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» Чимпоеш  А.М. о предстоящем прекращении забора воды из Феодосийского водохранилища в связи с проведением очистки было подготовлено обращение к Председателю Совета депутатов Сердюковой Анжеле Владимировне от имени Ассоциации «Наш город» и во время вчерашней встречи ( 14 февраля 2019 года в 17 часов) данное обращение было передано лично, а также в устной беседе была изложена суть происходящего. Сердюкова А.В. пообещала разобраться по данной ситуации  и не затягивая на долгое время —  сообщить нам. Планируем получить ответ 19 февраля и полученная информация будет размещена на сайте.

Пожалуйста познакомьтесь  с обращением к Сердюковой А.В.

 

Председателю Городского Совета г. Феодосия
Сердюковой А.В.
От Ассоциации «Наш Город»

О Б Р А Щ Е Н И Е
Уважаемая Анжела Владимировна, мы, члены ассоциации « Наш город» в последние несколько дней получаем много жалоб и обращений от членов садоводческих обществ о том, что ГУП «Вода Крыма» планирует отключить все садоводческие общества массива «Степной» от снабжения водой. Информация также поступила от начальника ГУП «Вода Крыма» Чимпоеш А.М., который в своем обращении к председателям СНТ сообщил, « что водоканал может прекратить подачу технической воды на садоводческие общества в связи с очисткой Феодосийского водохранилища» в ближайшее время и дальнейшее обеспечение водой садоводческих обществ зависит от самих СНТ, а он может разрешить одну врезку в трубопровод питьевой воды.
То есть садоводам предлагается делать новый трубопровод и использовать питьевую воду для полива в 47 обществах с площадью 242 га . А как же тогда ФЗ № 261 « Об эффективности энергосбережения» — питьевая вода дорогая и использовать ее для полива – это не по-хозяйски и практически противоречит данному Закону. Также возникает вопрос о водоводе – старый водовод, от которого врезки садовым обществам , будет пустой ? Но тогда он сгниет, почему нельзя его использовать вовремя очистки Феодосийского водохранилища ? Потянут ли садоводы строительство нового водовода ? Это нереально.
Когда в 90-ые годы создавались садоводческие товарищества, тогда создавалась и инфраструктура, т.е. были построены, проложены дороги; установлены трансформаторы, проложены водопроводы и каждый садовод мог поливать свой огород. Сейчас же, садоводов обязывают самим строить !!! А Водоканал на себя возложит очень важную составляющую – сбор денег. И где тогда справедливость?
Сюрприз также кроется в том, что никаких уведомлений об отключениях ранее не было – это первое, второе- общества постоянно платили деньги за потребленную воду официально по Договорам, в третьих- не было предложено альтернативных источников снабжения водой садоводческих обществ.
А вот самое интересное в Законе РФ № 66 …
Очень бы хотелось и надеемся на Вас, что все чиновники должны все- таки знать Законы РФ, в данном случае Федеральный Закон № 66, который говорит о следующем …..
Статья 38. Содействие органов государственной власти и органов местного самоуправления садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям

1. Содействие органов государственной власти и органов местного самоуправления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям осуществляется посредством принятия соответствующих решений и заключения договоров на основании обращений в письменной форме садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны содействовать садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям в осуществлении государственной регистрации или перерегистрации прав на садовые, огородные или дачные земельные участки, строений и сооружений, расположенных на них, изготовлении межевых планов садовых, огородных и дачных земельных участков в порядке и в сроки, которые установлены законодательством.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Садоводы, огородники и дачники, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации относятся к категории социально незащищенных групп населения, вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлениями о снижении платы за осуществление государственной регистрации или перерегистрации прав на садовые, огородные или дачные земельные участки, строения и сооружения, расположенные на них, изготовление межевых планов указанных участков. Органы местного самоуправления принимают к рассмотрению такие заявления, если данный вопрос находится в их компетенции. В месячный срок со дня регистрации такого заявления орган местного самоуправления обязан принять решение и в письменной форме уведомить о принятом решении заявителя.
(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны содействовать садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям в:
1) осуществлении работ по строительству и ремонту дорог, линий электропередачи, систем водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, связи или по подключению к действующим линиям электропередачи, системам водоснабжения и водоотведения; организации машинно-технических станций, фондов проката, магазинов посредством принятия решений о заключении договоров на выполнение соответствующих работ государственными и муниципальными предприятиями, об организации и о проведении конкурсов программ и инвестиционных проектов развития инфраструктур территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, об осуществлении совместных проектов развития инфраструктур территорий таких объединений, оплаты доли затрат на содержание инфраструктур в случае, если данные инфраструктуры предназначены для обслуживания населения соответствующих территорий или если объекты инженерной инфраструктуры таких объединений приняты в установленном порядке на баланс органов местного самоуправления и организаций;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) обеспечении проезда садоводов, огородников, дачников и членов их семей до садовых, огородных и дачных земельных участков и обратно посредством установления соответствующих графиков работы пригородного пассажирского транспорта, организации новых автобусных маршрутов, организации и оборудования остановок, железнодорожных платформ, осуществления контроля за работой пригородного пассажирского транспорта;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) обеспечении пожарной и санитарной безопасности, охраны окружающей среды, памятников и объектов природы, истории и культуры в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации посредством создания комиссий по контролю за выполнением требований законодательства, в состав которых входят представители садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Почему то наши власти не задумываются о том, что в преддверии «садоводческого» сезона необходимо обнародовать Постановление органов местного самоуправления о начале поливного сезона, даты, объем воды для потребления и прочее. Возникает вопрос «ПОЧЕМУ» это не делается ? Вопрос риторический, ибо часть чиновников абсолютно не понимают, что они должны делать.

Поймите граждан Феодосии правильно, к чему приведет отключение водоснабжения садоводческих обществ, где наверное половина населения Феодосии имеет земельные участки, где «отдыхают» и выращивают для своих нужд овощи и фрукты? Кому нужны негативные проявления недовольства ? Неужели это зазорно и противозаконно –людям работать на своих участках ? Мы думаем – нет.
Опять же, жители Феодосии поддерживают очистку Феодосийского водохранилища, НО почему Водоканалу во главе Чимпоеш А.М. не сделать альтернативную схему водоснабжения садоводческих обществ ( в нашем понимании начальник водоканала вполне адекватный руководитель, который может эту проблему решить быстро , используя свой многолетний опыт). Надо только захотеть , мы общественники всегда готовы помочь, ибо мы по своим профессиям разнообразные адекватные люди. Может мы начнем жить без всяких «неадекватных действий», ибо и руководители и простые рабочие ничем не отличаются друг от друга
Уважаемая Анжела Владимировна, пора решать многие вопросы в нашем (Феодосийском ) кругу и не «решать» все недовольства жителей Главой Республики.
Мы же обращаемся туда только по причине бездействия местных органов самоуправления и только.
Данное обращение к Вам может предотвратить заявления к Главе Республики сотен наших граждан, в настоящее время Ассоциация попросила повременить с обращениями, но Вы , как Председатель Совета депутатов не только должны но и обязаны решить данную проблему – ВЫ ГЛАВНЫЙ ИЗБРАННИК НАРОДА ГОРОДА ФЕОДОСИЯ.
Садоводы очень надеются на Вашу помощь.

С уважением Ассоциация «Наш город»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика