Выращивание редиса в яичных лотках

Выращивание редиса в яичных лотках

Зачастую редис выращивается на грядках, для чего в почве проделывают небольшие бороздки. В домашнем хозяйстве прибегают и к нетрадиционным способам проращивания семенного материала. Зерна помещают в лотки, оставшиеся из-под яиц.
Подобный метод облегчает работу находчивому дачнику, считается более простым. Он является отменной альтернативой специальным кассетам, поскольку лотки тоже имеют ячеистые отверстия. В них удобно высеивать мелкие семена, всходы не прореживаются, а посадки не требуют мульчирования или рыхления.
Преимущества яичных лотков
Возделывание овощной культуры в яичных лотках набирает популярность среди овощеводов по множеству причин. Бумажные кассеты можно накопить при покупке продуктов, так что отдельных средств для приобретения не понадобится. Их можно собрать за зиму или одолжить в продуктовом магазине. Классические контейнеры из бумаги не содержат веществ, способных навредить почвенному составу и другим насаждениям. Целлюлоза, которая присутствует в материале, насыщает грунт полезными микроэлементами.

Лотки такого образца становятся барьером для сорняковых растений. Подобный метод посадки предполагает ограничение доступа солнечного света: лучи попадают только к рассаде. Бумажный поддон служит мульчей. Он сохраняет землю увлажненной на протяжении длительного периода, не нарушая водный баланс. С помощью ячеек сохраняется оптимальное расстояние между сеянцами. Благодаря этому посадки не загущаются, а все отдельные растения получают необходимое количество влаги, света и питательных веществ.
Нетрадиционная техника посадки не требует регулярного рыхления, ведь земляные корки в этом случае не образуются совсем. К достоинствам указанного способа также относят:
ячеистая структура лотков оберегает рассаду от ветра и палящего солнца;
использованный материал отправляют в компостную яму, применяют вместо прослойки для утепленных грядок;
обеспечивают равномерность насаждений;
позволяют использовать имеющееся пространство с максимальной пользой;
экономия посевного материала;
корнеплоды приобретают одинаковый размер, имеют аккуратный вид;
простота сбора урожая (достаточно выдернуть плод за ботву, подкапывать землю нет нужды).
На данную технологию выращивания овощеводы тратят минимум усилий и времени. Рассада защищена от неблагоприятных условий, благодаря чему вырастает быстрее, сохраняя большое количество полезных веществ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика