Ода укрывному материалу

Ода укрывному материалу


Я бы дала Нобелевскую премию по садоводству тому, кто придумал укрывной материал. Великолепная и незаменимая вещь для дачи.
Все знают, что укрывной материал бывает белый и черный. Белый еще разной плотности. Использование его воистину безгранично.
По весне, когда в открытый грунт сажаю семена, обязательно укрываю белым укрывным грядку внатяг. Здесь главное — получше прижать с боков, чтоб не сдуло ветром.
Пользы масса. Семена быстрее всходят, влага дольше удерживается. Кстати, и птички не выклевывают. Это касается гороха, например.

Для укрытия засеянных грядок
Естественно, для укрытия по дугам. Я практически перестала для этой цели использовать пленку, с которой всегда есть опасность того, что растения сгорят.

Укрытие по дугам помидор, перцев, огурцов и чего угодно
Самый легкий укрывной материал можно использовать непосредственно по растениям. Если его не натягивать, а оставлять растениям простор для роста. Это — великолепная вещь не только для улучшения микроклимата для растений, но и защита от вредителей.

Невесомое, но очень полезное укрытие прямо по растениям
Когда я читаю про способы борьбы с крестоцветной блошкой или гусеницами на капусте, я всегда снисходительно улыбаюсь. Зачем этот тертый перец, горчица и, тем более, химия? Когда есть укрывной материал.
Никакая крестоцветная блошка не съест листики у вашей, только что взошедшей редиски, если она будет укрыта. Поливать можно и поверху, без проблем.
Никакие бабочки-капустницы не отложат свои яйца на укрытую капусту. Для окучивания, подкормки или прополки укрывной можно ненадолго снять. А для полива даже снимать необязательно — просто просуньте шланг поглубже в грядку и пусть себе поливает. Главное, не забывайте его ослаблять по мере роста растений.
Конечно, это не очень красиво, зато не надо применять химию.
Черный агрил под клубнику
Ну и черный укрывной материал. Его используют для укрытия почвы. Чтобы не росли сорняки, ну и, опять же, для сохранения влаги. Как правило, по нему сажают ягоды, кабачки, да что угодно, застилают им приствольные круги, ну и в некоторых других случаях.
Из старого укрывного материала цветоводы шьют многослойные колпаки для укрытия на зиму роз и хвойных. Также из остатков и обрезков можно делать манжетки для стеблей теплолюбивых растений. Используют старый белый агрил и для замотки стволиков плодовых деревьев — от морозобоин и мышей с зайцами.
Применений масса. Спасибо тому, кто придумал укрывной материал и, надеюсь, запатентовал. Он облагодетельствовал садоводов.
Может быть, вы знаете еще какие-нибудь способы его применения ? Буду рада, если поделитесь в комментариях.
Спасибо дочитавшим до конца. Весна скоро, крепитесь).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика