Если гусеницы хотят съесть вашу капусту, воспользуйтесь этими советами!

Если гусеницы хотят съесть вашу капусту, воспользуйтесь этими советами!

В наше время вряд ли найдётся человек, который хоть раз за всё свою жизнь не видел личинку гусеницы или его родителя, бабочку-белянку. Оба этих существа, наносят вред капусте по своему. Гусеницы, тем что пожирают, оставляя после себя отверстия разных форм и размеров, что может привести к полному замедлению роста капусты, а бабочки, тем что делает кладки на капусте, из которых в последствии и появляются гусеницы.
Если не предотвратить заранее атаку, то есть большой шанс остаться без урожая, поэтому нужно заранее подготовиться, сейчас я постараюсь рассказать о самых эффективных средствах борьбы.
Избавляемся от вредителя
Все описанные способы, были не раз применены на практики.

1. Нашатырный спирт
Польза от него колоссальная, на бабочек нашатырный спирт действует сильно, лишь немного учуяв его запах, не посмеют и близко приближаться к капусточке. Стоит не дорого и купить можно в любом хозяйственном магазине.
Спирт использую напрямую не в больших количествах, примерно раз в 7-10 дней, если предвидится дождь, то процедуру откладывают. Помимо прочего послужит отличным азотным удобрением.
2. Зола
Берём один стакан золы(без разницы какой) и добавляем в 10 литров воды, после всё хорошо перемешиваем и оставляем настояться в течении 14-18 часов.
И можно приступать к опрыскиванию, желательно это делать с раннего утра.
3. Вода
Когда под рукой нет ни того, ни другого, можно воспользоваться обычным водой, при наличии шланга. Сильным напором, аккуратно отчищаем капусту от яиц бабочки.

Яндекс.Директ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика