Свои огурцы в мае? Легко!

Свои огурцы в мае? Легко!

Сейчас, в век развитых аграрных технологий, свежие овощи доступны в течение всего года. Но несмотря на это, все мы мечтаем об огурчике со своей грядки, и чем раньше, тем лучше. Я поделюсь опытом, как вырастить огурцы уже в мае, и причём это будут не специальные тепличные сорта — длинные и не такие вкусные, а небольшие, крепкие и хрустящие. Главное, чтобы они были ранние и самоопыляемые и предназначены для закрытого грунта. Подойдут гибриды Матильда F1, Зятек F1 , Емеля F1.
Семена следует прорастить в тёплом месте и посадить в 100-граммовые одноразовые стаканы в начале апреля. В это время день достаточно длинный, чтобы они росли без подсветки. Но всё же, прорастая, огуречная рассада будет вытягиваться. Дождавшись момента, когда корни оплетут стаканчик, её пересаживают в высокие одноразовые стаканы 0,5 литра. Высота стакана даёт возможность заглубить рассаду, ей это пойдёт на пользу. Грунт подготавливают лёгкий и питательный, из садовой земли, перегноя и песка. В начале мая моя огуречная рассада выглядела так:

Высадила её я около 3 мая, дождавшись, пока корни в очередной раз хорошо оплели земляной ком. Это важно для того, чтобы грунт при перевалке не осыпался и растение не испытывало стресса. Гряду в теплице готовила по всем правилам, перекапывая землю с перегноем. К тому моменту она хорошо прогрелась, но на случай похолодания был подготовлен укрывной материал, который перекидывался через натянутый над грядой на высоте 1 метр трос. Кроме того, теплица была оборудована обогревателем, ведь уже при понижении температуры до +5 градусов огуречные плети могут страдать. Но погода была тёплая, и обогревателем пришлось воспользоваться всего лишь дважды.
Через три недели, огуречная гряда в теплице выглядела уже так:

Формирую плети строго в один стебель, удаляя все пасынки. Это важно, загустение может привести к болезням. Урожай при такой формировке стебля бывает дружным и обильным. Подвязывать плети начинаю, как только появляются усы.

На фото вверху видны самые первые огурчики. Благодаря формировке в один стебель, 25 мая я сняла вот такой урожай. Его хватило чтобы попробовать огурцы свежими и сделать немного малосольных. О том, как я готовлю их, расскажу в следующий раз.

energoychetkrym.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика