ПОЗАБОТЬТЕСЬ О КРЫЖОВНИКЕ

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О КРЫЖОВНИКЕ


Любимая ягода на дачном участке не так уж и проста. Чтобы урожай был ежегодный, крупный и вкусный нужно об этом заранее позаботиться. А забота проявляется в необходимом уходе.
И тогда, плодовый кустарник, будет усыпан ягодами, которые так хороши и для употребления в свежем виде, и для переработки на варенье, заморозку, компоты, и другое. Тут все дело во вкусе.
УХОД
Залогом высокой урожайности крыжовника, является надлежащий уход за ним. Когда кусты достигают определенной высоты, им требуется поддержка в виде огорождения. И тут важно не перестараться, поскольку, капитальное огорождение, не пойдет на пользу кустарнику.

Достаточно просто обвести кусты шпагатом или проволокой по середине высоты растения. Такой обруч нужно закрепить, чтобы он не спадал. Для этого его нужно закрепить к веткам в 4-5 местах. А диаметр обруча должен быть умеренно свободный, как правило, не более 70 см.
Мучнистая роса (сферотека) зачастую атакует крыжовник. Чтобы это предотвратить и растение не было подвержено этому недугу 2-3 года, следует полить куст раствором коровяка (1-2 литра на один куст). После полива, сверху немного присыпать землей. Если куст крыжовника уже поражен мучнистой росой, полить надо двойной дозой коровяка.
Так же полезно для здоровья кустов крыжовника, смачивать их ветки и землю у основания куста коровяком, который разводится в 6-8 раз водой. Такое смачивания надо проводить 4-5 раз за лето, используя веник.
СБОР УРОЖАЯ
При полном созревании ягод, собирать их надо не повреждая обвязку куста. В противном случае, под тяжестью ягод, ветви лягут на землю, а это затруднит сбор плодов. Придется ветви приподнимать, а это весьма трудно, поскольку на них много колючих шипов. Искалывать руки и затрачивать на сбор дополнительное время совсем не стоит.
После снятия всех доступных ягод с куста, можно снять и поддерживающий обруч. Его надо опустить на землю и тогда куст распадется, что откроет доступ к ягодам, которые находятся внутри.
ОБРЕЗКА
После сбора ягод, кусты надо сразу же обрезать. Ветки, которые деформированы или плохо развиты — удаляются секатором. Оставляются только самые молодые и крепкие, на которых по 2-3 побега текущего года.
Таким образом, 18-20 плодоносящих веток сохраняются. По завершению обрезки, поддерживающий обруч нужно вернуть на прежнюю высоту кустарника и подвязать.
Важно, что ежегодная обрезка в конце лета – является главным приемом для хорошего урожая. Когда куст обрезан, то удобно вносить удобрения в почву, а это является значимой подготовкой к зимовке.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика