Обрезка клубники весной: какие листья и как нужно удалить в первую очередь

Обрезка клубники весной: какие листья и как нужно удалить в первую очередь


Клубника – это ягодная культура, требующая к себе очень много внимания, которое ей необходимо, начиная с ранней весны и продолжающееся до самой осени. При этом не один раз за сезон клубнику нужно обрезать. И если в некоторых случаях речь идет о полной обрезке листьев, то в других – это лишь удаление усов и некоторых листьев. О том, какую обрезку клубники нужно делать весной, рассказываю ниже.

В отличие от обрезки, которую мы проводим после окончания плодоношения, обрезать полностью листья клубники весной нельзя. Это может привести не только к более позднему созреванию ягод, но и снижению самой урожайности.
Как только сойдет снег, примерно в начале апреля, в сухую погоду удалите старые подсохшие листья. Также обрежьте слабые или поврежденные листочки. Можно удалить листья, лежащие на земле. Только не трогайте саму розетку. Важно оставлять при обрезке листьев небольшой черенок. В противном случае цветы будут формироваться позднее и это скажется на урожае.
В это же время стоит обрезать и усы. Сделайте обрезку на расстоянии 5-6 см от розетки, оставляя пенек от усов. Нив коем случае не обрывайте усы или листья руками, иначе можно травмировать коренную систему, которая по сути своей расположена преимущественно в поверхностном слое почвы.
Обязательно обеззараживайте инструмент перед обрезкой и чаще протирайте его во время весенней обрезки листьев. Это необходимо для того, чтоб не разнести такого вредителя как земляничный клещ. После обрезки аккуратно прорыхлите кусты клубники и полейте ее.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика