Почему я не выбрасываю картофельные очистки ( две веские причины)

Почему я не выбрасываю картофельные очистки ( две веские причины) 

Можете покидать в меня тапочками, любители стерильной чистоты в доме. А я вот заядлая огородница, собираю картофельные очистки. Сразу могу сказать, что с порядками я дружу, а очистки от картофеля не считаю мусором, для меня это ценнейшее сырьё для огорода. А теперь давайте по порядку.

1. Лучшего средства для подкормки чёрной смородины, я ещё ненаглядно. Перепробовала разные подкормки, и химические ( минимальные удобрения) и различные народные способы, компост, зола и т. д. Однако ни чего лучше картофельных очисток не нашла. Всю зиму я собираю и сушу очистки от картошки.

Сушатся они легко можно в духовке или специальной сушилке, а можно просто на подносе. Застилаю поднос бумагой, кладу слой картофельных очистков и на шкафчик подвесной в кухне ставлю. Через пару дней, полностью высушенные картофельные очистки пересыпаю в бумажный пакет.

Весной, начинаю удобрять смородиновые кусты этим добром. Можно разложить под кустами, а можно настоять и поливать этой водой, тут все зависит от вашего выбора. Некоторые картофельными очистками мульчируют кусты смородины ( мне не нравится такой вариант).

2. Второй способ использования картофельных очисток, это прочистка дымохода печи. Не люблю я применять химические покупные препараты. И вот, когда мне кажется, что тяга не достаточно хорошая, я высыпаю в печку ведро очистков и сжигаю их. На следующий день повторяю. Сами понимаете, что очистков надо много, вот и собираю их в межсезонье.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика