Как получить пышное цветение пионов весенними подкормками. Что любят пионы?

Как получить пышное цветение пионов весенними подкормками. Что любят пионы?


Неправильная подкормка весной, например азотом, вместо пышного цветения, даст буйный рост зелени и задержку образования бутонов. Давайте разберемся, на основе советов опытных садоводов, как правильно подкормить весной пионы, чтобы они радовали своими чрезвычайно красивыми цветами.

1.Первая подкормка совпадает с таянием снега, сразу после его схода пионы подкармливают азотно-калиевыми удобрениями из расчета 10-20г на куст. Удобрение рассыпают без заделки в грунт. Это необходимо для возобновления вегетации.
2.Вторая прикормка уже идет с добавлением фосфора в стадии бутонизации: на куст берется азот 10-15г, фосфор 15-20г, калий 10-15г. При этой подкормке удобрения заделывают в грунт.
3. Третья подкормка проводится во время закладывания почек, после того, как куст пиона отцветет и пройдет 10-12 дней. В этот период требуется подкормить 15-20г фосфора и 10-15г калия. Подкормка в это время обеспечивает на следующий сезон успешное цветение и помогает хорошо перенести зиму.
На заметку.
При первых ростках у пионов сделайте подкормку ржаным хлебом. Она очень эффективна и нравится пионам. В 5 литровое ведро положите буханку ржаного хлеба и залейте холодной водой. Обычно замачивают хлеб утром, а вечером попозже поливают.Через 8-9 часов процедите и разлейте на 2 ведра, долив каждое ведро доверху и полейте кусты под корень.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика