Можно ли жечь костёр на своем участке

   Можно ли жечь костёр на своем участке
Уже давно действует запрет на розжиг открытого пламени и организации костра в пределах земельного участка. Несмотря на такое ограничение, люди продолжают пренебрегать правилами и жечь мусор, особенно в осенние и весенние периоды. Сегодня многих интересует не столько ответ на вопрос, можно ли жечь костер на своем участке, сколько размер штрафных санкций за разведение открытого огня.
Чтобы выяснить ответ на данный вопрос, мне пришлось переговорить со МЧС-ником. Мой знакомый раньше часто ссылался на отсутствие со стороны граждан дисциплины в этом вопросе. Итак, давайте поговорим, как грамотно сжечь мешающий мусор, можно ли вообще это сделать и какой штраф может грозить за несоблюдение норм.
Основные положения законодательства
Не все дачники и владельцы сельских домов имеют представление о наличии специального закона или правил, регламентирующих порядок разжигания огня. Дело в том, что не во всех ситуациях сжигание мусора запрещено. Есть обстоятельства, когда такие действия все же разрешены, но действовать следует строго по инструкции.
Важное правило!
Запрещено сжигать изделия из полиэтилена, различные пленки, пакеты, прочие материалы искусственного происхождения. Требования, которые обязательно соблюдать Если предстоит разжигать костер важно сначала устроить специальное место. Здесь важно действовать с учетом положений закона МЧС. Дополнительно стоит позвонить в контролирующие организации для последующего получения официального разрешения. Место должно отвечать ряду действующих норм: разрешается делать розжиг в выкопанной яме от 30 см и от метра в ширину; от каждой постройки должно быть не меньше 50 метров; расстояния от хвойного леса – 100 метров, а от лиственного — на 30 метров; место, где будет разжигаться огонь, следует расчистить в диаметре на 10 м. от любых воспламеняющихся материалов; на краю ямы обязательно должна находиться минеральная полоса, не меньше 40 см. шириной; на площадке стоит заранее разместить инструменты, которые могут потребоваться для гашения пламени; до завершения горения на площадке обязан присутствовать человек. Непосредственно после сожжения мусора нужно будет залить площадку водой, а затем, засыпать песком. Важно проследить, что горение и тление полностью прекращено. Можно ли использовать при сжигании закрытую емкость? Оптимальным вариантом для уничтожения отходов является использование специальной печки или бочки. В этом случае также есть свои требования: бочку или печку нужно установить на 25-метровом расстоянии от застройки; метрах от хвойного леса – от 50 метров, а от лиственного – от 15 метров; место, где располагается бочка, нужно расчистить на 5 м. от воспламеняющихся предметов; противопожарная полоса не нужна; непосредственно рядом с очагом нужно разместить лист из металла, для закрытия емкости сверху; человек, следящий за процессом сжигания, должен быть на территории до завершения горения.
Соблюдение этих правил позволит избежать штрафа и других неприятных последствий.
Где запрещено разводить огонь?  
Абсолютного запрета на сжигание мусора и разведение открытого пламени нет, однако, есть и исключения из этого списка. Категорически запрещено разводить открытое пламя в таких местах: на территориях, где почва является торфяником; в местах, где режим разведения огня не соблюдается; под кронами хвойных деревьев; в емкостях, стенки которых имеют прогар; при порывах ветра свыше 5 м/с (для открытого огня) и от 10 м/с (для емкостей). Нарушение этих правил может привести к крайне негативным последствиям, а значит и карается штрафом. Чтобы избежать проблем с контролирующими организациями, стоит заранее подготовить место и емкость, чтобы без последствий избавиться от собранного мусора.
Какой штраф предусмотрен за розжиг костра?
Многие дачники и огородники всерьез размышляют о том, сжигать мусор на земельном участке или вывезти его. К сожалению, второй вариант носит платный характер и не все готовы оплачивать такую услугу. В результате принимается решение о розжиге костра, без оборудования специального места и без обращения в контролирующие организации. При подобных нарушениях, виновному лицу грозит серьезный штраф. Что касается размера штрафных санкций, то речь идет о таких суммах: 1-1,5 тыс. рублей – для физлиц; 6-15 тыс. рублей – для руководителя садоводческой кооперации; 150-200 тыс. рублей — для садового кооператива. Намного сложнее обстоит ситуация, связанная с тем, когда сжигание мусора приводит к негативным последствиям в виде заведения уголовного дела. При таких жестких рамках, лучше не рисковать, а просто соблюдать установленные правила.
Заключение
Подводят итоги написанной статьи, стоит сделать несколько коротких выводов по теме: Сжигать мусор на земельном участке не запрещено, если вся процедура проводится строго по действующим правилам. Есть определенные ограничения при сжигании мусора на открытом месте или в емкости. Важно предварительно подготовить все, что нужно для сжигания и пригласить сотрудника пожарной охраны. Существует список территорий, где розжиг костра категорически запрещен. За нарушение установленных нормативов, виновному лицу грозит крупный денежный штраф. В учет принимается статус нарушителя
Яндекс.Директ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика