Новое в » дачном » законодательстве. Коротко и ясно.

Только по официальной статистике, в нашей стране больше 60 миллионов дачников. И с 1 января для российских дачников вступят в силу многие законодательные акты.
Чтобы не уходить в дебри, ответим коротко и ясно на главные вопросы, что конкретно плохого и хорошего ( есть и такое) нас ожидает.
Будет только две формы Обществ.
С Нового года из всех юридических сообществ дачников останется только два.
Это всем привычное СНТ ( садоводческое некоммерческое товарищество) и ОНТ ( огородническое некоммерческое товарищество).
С 1 января им всем надо будет поменять уставы.
В чем разница?
Это не формальное разделение. Разница между такими Товариществами будет огромная.
Члены СНТ смогут возводить на своих землях не только маленькие дачные домики, но и капитальные постройки, в которых можно будет прописаться.
А вот «огородники» будут иметь право лишь строить на своих участках теплицы, сарайчики, да беседки.
Что делать, если дачка то уже стоит?
И пусть себе стоит на здоровье еще 100 лет. Если она у вас не зарегистрирована, то лучше это, конечно, сделать и не тянуть.
Закон обратной силы не имеет! Прежний закон разрешал дачникам строить на таких участки домики. А по новому Закону, строить дачи нельзя на землях ОНТ , но только на тех, которые были выделены под огородничество с 1 января 2019 г.
Опять надо бегать и менять документы?
Лично Вам вносить изменения в свои документы не надо.
Платить взносы как теперь будем?
В новом Уставе своего товарищества обязательно пропишите, что платить членские взносы вы будете, как по безналичному расчету, так и через кассу.
Если такой пункт будет в вашем Уставе , то вы сможете не вносить членские взносы на расчетный счет товарищества через банк в обязательном порядке, как того требует новый Закон. Не всем ведь бабушкам удобно специально для этого ездить в банк, проще отдать деньги прямо на даче.
А если я не хочу быть членом ни СНТ ни ОНТ?
Ваше право. Но от платы за:
— за содержание имущества общего пользования,
— текущий и капремонт объектов капстроительст­ва, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества,
— за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом..
Вас это не освобождает!

А если я не хочу платить все эти взносы?
Для «не членов» оплата будет выше будет на 6 процентов! Если не будете платить в свое товарищество, то ждите повестки в суд .
Главное — не выбрать хапугу
Теперь председателя Общества и его правление будут выбирать на 5 лет, а не на два, как сейчас.
Реальной юридической власти у них будет гораздо больше, нежели чем сейчас. Так что не ошибитесь, и не выбирайте в руководство ненасытных хапуг, которым придется постоянно платить то на то, то на это… Зачем вам большие траты и будущие конфликты..
Никаких лицензий не надо!
Никаких лицензий на скважины и колодцы брать не надо будет. Если только ваше товарищество не добываете из своей скважины больше 100 кубов воды в сутки.
Понятно, что и и на личную скважину никакая лицензия тоже не нужна, земля ваша, а значит и вода в ее недрах тоже ваша личная собственность.. » корова моя, значит и молоко мое…»
Когда конец дачной амнистии?
И последнее, бесплатная приватизация будет работать еще два года. Даже если у вас на руках есть всего лишь старая книжка члена СНТ, вы еще можете спокойно, без лишних нервов и трат, оформить дачный участок в собственность .

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика