Смешиваем минеральные удобрения правильно

  Смешиваем минеральные удобрения правильно
Я уже писала несколько статей про разные типы минеральных удобрений, и про это можно прочитать ЗДЕСЬ. В этой статье хочу написать о правилах смешивания различных минеральных удобрений. Если удобрения смешивать не по правилам, а «по зову сердца», мы можем нанести вред растениям, или удобрения могут потерять свои полезные свойства и не принести никакого эффекта вообще.
Очень часто удобрения необходимо смешать для получения полноценного комплекса для подкормки растений.
При приготовлении смеси удобрений вам надо обязательно смешивать их сначала в сухом виде и потом или вносить в землю, или разводить в воде. Есть удобрения, которые можно применять только в сухом виде, некоторые можно только разводить, чтоб растения их восприняли как подкормку.
Бывает, что удобрения слеживаются, они не теряют своих свойств, поэтому аккуратно измельчите сначала препараты, потом смешивайте в нужных пропорциях.
При смешивании удобрений помните о том, что гранулы каждого удобрения разные по размеру, поэтому лучше отмерять вес с помощью весов, а не мерной тары (ложки, стакана или спичечного коробка).
Хочу написать, примерно сколько какого удобрения помещается в спичечном коробке или столовой ложке:
— аммиачной селитры в спичечном коробке 20 г в столовой ложке 15 г.;
— мочевины в коробке 16 г, в столовой ложке 12 г.;
— сульфата аммония в спичечном коробке 17 г, в столовой ложке 13 г.;
— суперфосфата простого в спичечном коробке 23 г, в столовой ложке 17 г.;
— суперфосфат двойной — спичечный коробок 20 г столовая ложка 15 г.;
— хлористый калий — коробок 20 г, столовая ложка 15 г.;
— калийная соль — спичечный коробок 24 г, столовая ложка 18 г.;
— калий сернокислый — спичечный коробок 28 г, столовая ложка 21 г.;
— калиевая селитра — спичечный коробок 23 г, столовая ложка 17 г.
Если вы хотите смешать сухую мочевину и суперфосфат помните о том, что они превратятся в вязкую смесь, которую лучше вносить в растворенном в воде виде. Если необходимо внести сухую смесь рассыпайте удобрения по отдельности.
При смешивании калийных солей и суперфосфата или селитры вы можете наблюдать такую же картину, как и в случае, при смешивании мочевины и суперфосфата. Только в этом случае реакция будет немного медленней проходить, и в вязкое состояние удобрение перейдет позже.
Для смешивания щелочного удобрения с водой и суперфосфатом делайте это постепенно. Маленькими порциями растворяйте ингредиенты в воде, чтобы соли суперфосфата не превратились в нерастворимые соли.
Аммиачные формы азотных удобрений нельзя смешивать с щелочными. При таком смешивании теряется много полезного азота.
Золу, фосфоритную муку и костную муку можно смешивать с другими удобрениями только перед внесением в почву. При приготовлении смеси заранее, свойства удобрения теряются.
Известковые удобрения смешивать с другими не желательно. Они хороши как самостоятельная подкормка.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика