Как правильно посадить зимний чеснок и лук осенью

Как правильно посадить зимний чеснок и лук осенью

До зимних холодов остался всего месяц, днем температура уже не поднимается выше +12 градусов, а значит пришла пора сажать зимний чеснок и лук Овсюжок. Но вскопать землю и ткнуть чесночинки в землю мало! Что и за чем делать?

1. Выбираем место, грядку лучше расположить на солнечном месте, но и полутень тоже подойдет (правда ухода потребуется чуть больше)
2. Готовим грядку. В идеале это надо было сделать в августе, но если Вы этого не сделали, придется заняться этим сейчас. На место, выбранное под грядку высыпаем перегной (компост, сапропель, торф – что есть) из расчета 1 ведро на метр квадратный. Обязательно вносим суперфосфат и сульфат калия в соответствии с инструкцией к купленному удобрению. Все хорошо перекапываем, выбирая сорняки, корешки, камешки и прочий «мусор».

3. Дольки чеснока и лук требуют предпосевной обработки! Хорошо замочить их в растворе марганцовки на 0,5 часа, затем в стимуляторе роста на то же время (Эпин, Биогумус)

4. На грядке делаем борозды, поливаем медным купоросом столовая ложка на ведро (защита от Фузариоза) и высаживаем чеснок и лук.
5. Схема посадки зимнего чеснока между зубками 6-10 см (в зависимости от размера зубков) и 25 см между рядками. Лук сажаем почаще 5-8 см, междурядье такое же. Глубина посадки чеснока 7 см, лука 3-5 см. Сверху борозды надо засыпать перегноем (торфом, сапропелем или компостом).

Важно! Не используйте при посадке чеснока свежий навоз, головки будут разваливаться и плохо храниться.
6. По завершении всех посадочных работ, ближе к морозам грядку с чесноком и луком можно прикрыть соломой. В пред зимний и зимний период она сохранит тепло (когда зима малоснежная это спасет будущий урожай), а весной будет сохранять влагу и защищать молодые ростки от возвратных морозов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика