Как защитить сад от нашествия голодных грызунов зимой

Как защитить сад от нашествия голодных грызунов зимой

Нашествие голодных, невероятно прожорливых и самое неприятное, очень плодовитых грызунов зимой может иметь очень плачевные последствия для плодовых деревьев, в особенности для молодых саженцев. Мыши и зайцы лакомятся почками, подъедают кору, оголяя стволы и ветви деревьев, мыши также способны полностью погубить насаждения, так как выедают не только корни растений, они очень любят портить луковицы сортовых тюльпанов, например.

С приходом первых заморозков в целях защиты обвязывают штамбы деревьев и нижние скелетные ветви деревьев капроном, плотным не тканным полотном, мешковиной, используют мелкую сетку, рубероид, закрепляют скотчем утеплитель для водопроводных труб. Но помните, что с приходом весны такая защита обязательно снимается, и ни в коем случае нельзя использовать пленку и полиэтилен. Снег возле дерева обязательно хорошенько утаптывается, это помешает мышам проделывать ходы в рыхлом снежном покрове.
В качестве отпугивающих средств широко используют препараты с очень резким запахом — нафталин, креолин, мазь Вишневского, нитрафен. Лоскуты тряпок пропитанные этими веществами раскидывают в приствольных кругах на зиму, привязывают на нижние ветки, грызуны очень чувствительны к таким «ароматам» и вряд ли остановятся здесь пообедать.
Существуют некоторые растения, которые отпугивают вредителей, являются для них ядовитыми, создают сложности в перемещении, или их запах очень неприятен грызунам, поэтому обвязывание штамбов полынью, бузиной, крысогоном или чернокорнем лекарственным, еловыми ветками иголками вниз заставят зайцев и мышей обходить Ваш сад стороной.
Опытные садоводы советуют также насадить полынь по периметру, высокий забор из металлической сетки не позволит зайцам проникнуть внутрь сада, можно вкопать плоские листы шифера, листы железа или мелкоячеистую сетку на глубину до 80 см. по всему периметру участка, чтобы избежать прорывание нор кротами, крысами и мышами на территорию участка.

А вообще самым лучшим защитником дома и сада является кошка-крысоловка, но если уж грызунов расплодилось слишком много, то в помощь пушистому питомцу дополнительно нужно расставить мышеловки с приманкой в виде кусочков хлеба, смоченных в подсолнечном масле, опытным путем давно подмечено, что данный продукт является желанным лакомством для крыс и мышей, и этот способ на мой взгляд самый безопасный. А если у Вас есть свои проверенные способы борьбы с грызунами, поделитесь ими в комментариях с нашими читателями!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика