Дачная реформа: 10 важных дел, которые надо сделать до 1 января

Дачная реформа: 10 важных дел, которые надо сделать до 1 января
C 1 января 2019 года вступает в силу закон ФЗ № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Давайте встретим его подготовленными!
1. Садоводам, имеющим документы на землю старого образца (выданные до 1999 года), нужно переоформить их по действующим правилам: участок должен быть внесён в Единый государственный реестр прав (ЕГРН). В противном случае не исключены сюрпризы.
2. Вспомнить, какой у вашего участка вид разрешённого использования (ВРИ). Ищите эту информацию в правоустанавливающих документах на землю. Для участков, по документам предназначенных «для ведения садоводства», «для ведения садоводства и огородничества», «для дачного строительства», особых изменений не произойдёт.
3. Собственникам участков с видом разрешённого использования «для огородничества» следует как можно скорее зарегистрировать право собственности на дом и прочие строения. Тогда на них распространится так называемая «огородная амнистия», по которой дом останется законным. Также стоит подать заявление в Росреестр через МФЦ об изменении вида разрешённого использования земли на один из следующих: «для ведения садоводства» или «для дачного строительства».
4. Продумать, как вы будете участвовать в работе общего собрания. Ведь со следующего года все решения относительно жизни и руководства садового товарищест­ва будут приниматься только на общем собрании, и они будут действительны только при условии присутствия не менее 50% его членов +1 человек. Во многих товариществах собрать вместе такое количество людей разом физически очень сложно. Найдите удобные для себя способы участия. Например, доверьте решения представителям: выберите доверенных лиц, оформите на них доверенности и успейте заверить их у председателя СНТ строго до 1 января либо у нотариуса до и после этой даты. Также можно «протестировать» формат заочного собрания собст­венников (правда, он возможен не по всем вопросам).
5. Решить, как именно вы будете платить взносы в безналичной форме — ведь с нового года закон обязывает всех платить только через банк. Нужно определиться, что для вас удобнее: обращаться в офис банка или перечислять деньги онлайн? В первом случае запросите у руководства СНТ платёжные бланки, во втором — реквизиты расчётного счёта. Будьте готовы к тому, что всю систему учёта взносов придётся менять.
6. Садоводам, которые планируют использовать свои дома для постоянного проживания, но ещё не зарегистрировали их в Росреест­ре, лучше успеть сделать это до конца года. Затем процедура усложнится.
7. Если вы — садовод-индивидуал, не состоящий в объединении, на территории которого находится ваш садовый участок, приготовьтесь с 1 января 2019 года платить членские и целевые взносы наравне со всеми членами товарищества.
Руководству СНТ
8. Подготовьте устав товарищества в новой редакции, поскольку с 1 января 2019 года вместо разнообразных объединений дачников будут существовать только два их типа: садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) и огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ).
Председатель Профсоюза садоводов России Людмила Голосова предлагает взять за основу примерную форму, которая подготовлена этой организацией и выложена на её сайте и на её страничках в соцсетях. Кроме того, она рекомендует обязательно прописать в новой редакции устава две важные формулировки: «Реорганизация проводится в связи с вступлением в силу ФЗ № 217» и «Товарищест­во является правопреемником предыдущего». Это необходимо для того, чтобы все документы, по которым земли были выделены ранее, остались действительными, и поможет избежать внезапных «чудес», по которым все постройки в СНТ могут быть объявлены самостроем.
9. Провести межевание земель общего пользования и зарегистрировать их как совместную долевую собст­венность членов това­рищества. Этот пункт необязательно выполнять точно до 1 января 2019 года, однако в ближайшем будущем он всё равно понадобится.
10. Перевести все взносы на расчётный счёт товарищества (открыть его, если это не сделано ранее). Подготовить информационные листки с реквизитами и бланки квитанций. Обязательно указать: наименование товарищества полностью, ИНН, реквизиты расчётного счёта (р/с, к/с, БИК, наименование банка). Нужно оставить пустые графы для ФИО плательщика и его адреса регист­рации и обязательно указать корректное назначение платежа: «Членский взнос за (период), за участок (номер), НДС не облагается».

Хорошие новости
Многие общественные и политические деятели уверяют нас, что закон создан только для нашего блага. И приводят в пример пункты, в которых наша жизнь улучшится.
Упрощение регистрации
Новый закон позволит человеку легче получить постоянную регистрацию на даче. Однако придётся доказать, что дом пригоден для круглогодичного проживания. При этом он должен быть оформлен как жилой и иметь почтовый адрес.
Индвидуалы заплатят
Новое законодательство позволит устранить проблемы, которые возникали с так называемыми индивидуалами, не состоящими в садовом товарищест­ве и не оплачивающими многие вещи, которыми пользуются. Теперь им тоже придётся платить наравне со всеми.
Прирезанное — легально
Если вы ранее прирезали к своему участку полосу прилегающей земли, которая не была территорией общего пользования СНТ, то можно подать заявление в муниципалитет и выкупить её в своё пользование за 50% от кадастровой стоимости.
Пользование скважиной
СНТ по-прежнему могут коллективно пользоваться общей скважиной для воды без лицензии, если добываемый объём не превышает 100 м³ воды в сутки. При превышении этого значения товариществу нужно успеть получить лицензию в упрощённом порядке до 31.12.2019. Перед этим придётся уточнить перечень необходимых документов и провести общее собрание с включением оформления в перечень работ и рассчитать соответствующий взнос.
Продажа излишков
Многих садоводов напугала формулировка в названии закона «О ведении гражданами садоводст­ва и огородничества для собственных нужд». Они переживают, что из-за неё они не смогут продать даже лишний кабачок, килограмм яблок или пучок зелени, — ведь это уже не похоже на «собственные нужды». Однако законодатели уверяют, что такая возможность сохраняется без всяких изменений. Продажа излишков собственной продукции не регулируется ни старым (дейст­вующим), ни новым законом.
Магазин в законе
Если на землях общего пользования СНТ уже работает магазин или другой нужный объект, то сносить их никто не заставит. Необходимо узаконить его и сопутствующую деятельность, обратившись в муниципалитет за разрешительной документацией с решением общего собрания. Вид разрешённого использования земельного участка под такой постройкой придётся официально изменить с «земли общего пользования» на «для размещения объектов торговли».
Справедливость?
В законе заложена возможность взимать неодинаковые суммы с членов СНТ в зависимости от размеров участков.
Не платить лишнего
Платежи (в том числе за электроэнергию), передаваемые садоводами через СНТ, могут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС). Чтобы не платить лишнего, можно заключить договора между садоводами и электроснабжающей организацией. Сделать это можно централизованно и совместно, руководствуясь решением общего собрания. Можно поступить по-другому: через агентские договора между товариществом и садоводами. В таком случае налогом будет облагаться только та сумма, которую товарищество определит как своё вознаграждение, — её можно заложить в членские взносы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Дачная реформа: 10 важных дел, которые надо сделать до 1 января”

  1. Спасибо за информацию! Подготовьте устав товарищества в новой редакции, поскольку с 1 января 2019 года вместо разнообразных объединений дачников будут существовать только два их типа: садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) и огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ). Председатель Профсоюза садоводов России Людмила Голосова предлагает взять за основу примерную форму, которая подготовлена этой организацией и выложена на её сайте и на её страничках в соцсетях. Кроме того, она рекомендует обязательно прописать в новой редакции устава две важные формулировки: Реорганизация проводится в связи с вступлением в силу ФЗ № 217 и Товарищест во является правопреемником предыдущего . Это необходимо для того, чтобы все документы, по которым земли были выделены ранее, остались действительными, и поможет избежать внезапных чудес , по которым все постройки в СНТ могут быть объявлены самостроем.

    • admin:

      Согласны с Вами Инесса. Новый Устав готовится, есть определенные трудности, например если этот Устав для
      собственников — нам тогда надо сначала оформить эту собственность. У нас пока земля в стадии оформления.
      Наш нынешний Устав зарегистрирован в 2014 году как «СНТ». В настоящее время в России неоднозначное отношение
      к новому ФЗ № 217, ждут изменений. А новый Устав необходимо регистрировать , а это деньги. Будем решать на
      собрании данный вопрос

      С уважением

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика