Польза узких грядок

Информация о пользе узких грядок

Огород для дачника – это труд и радость одновременно, ведь забота окупается хорошим урожаем. Свои овощи, ягоды с грядки дают нам пищу и здоровье. Но все же работа из года в год может угнетать, да и не всегда есть силы, время, возможности выполнять все приемы агротехники.
Что же делать? Выход есть, главное, не бросать свой огород , что делают многие. Далее речь пойдёт о технике посадки под названием узкие грядки.
Сложный труд огородника
Если взять участки дачников, то во многом они очень схожи. Как правило, есть сад, цветник и большой огород, что полностью засажен культурами, и изредка мелькают узкие дорожки.
Казалось бы, такой вместительный участок обеспечит и большой урожай, ведь много чего растёт, но на деле это не всегда так.
Большая площадь обрабатывается редко равномерно качественно, не всюду тянется и садовый шланг, не на все сил и времени хватает. Узкие тропинки не позволяют хорошо обрабатывать грядки. А прополка обычно выглядит так – дачник ступает по рядам, где между его ногами посажены какие-то культуры.
С одной стороны, сорняки удаляются, но, с другой, земля трамбуется, воздух к корням и влага нормально не поступают. Говорить можно долго, но суть ясна. Но что если сделать грядки узкими, а проходы большими? Об этом далее.

Узкие грядки – неоценимые плюсы
Кто-то скажет, мол, как, так, можно, ведь урожай будет намного меньше, но это ошибка, а преимущества техники все же имеются.
Широкие проходы делают уход за культурами более доступным, простым, качественным.
Можно использовать скамейку, чтобы не уставать.
Узкие рядки не будут топтаться, ведь они легкодоступны с двух сторон, земля всегда будет рыхлой.
Траву и прочие остатки легко складывать в проходы – и мульча, и гумус на будущий год, и сорняки не растут.
Мульчирование междурядий хорошо сохраняет влагу и на самих грядках с культурами.
Важно!
Сорняки и корешки можно оставлять, только если растения не болели и ещё не успели дать семена. Иначе сорная трава прорастет в проходах.
Одним словом, это очень удобно. Хороший уход и, главное, простой, позволяет получить урожай качественный. Да, его может быть меньше за счёт количества, но масса урожая будет такой же или даже больше. Узкие грядки к тому же – это отличная альтернатива для пожилых людей.
Методика выращивания
Итак, если вам понравилась идея, то воплотить ее просто. В новом сезоне огород перепахивается, планируются заранее посадки. Грядки можно отделить с помощью колышек и веревки, чтобы было наглядно.

Ряды с культурами должны быть не шире 40-50 см, а вот тропинки по 80-120 см. Можно сразу спланировать севооборот – сначала посадить ранние культуры, после их убрать и уже посадить основные. Здесь, главное, помнить про важность предшественников.
Культуры в грядке сажаются в борозды, длина их может быть разной. Лучше делать направление с севера на юг, чтобы освещение было максимально продуктивным. Тропинки можно укрыть мульчей из соломы, торфа, это будет сохранять влагу, мешать сорнякам.
По мере прополки сюда же докладывают и траву либо ее удаляют с огорода. На будущий год культуры меняют местами, почва же будет рыхлой даже без перекопки, ведь за сезон ее не топтали ногами.
На заметку!
Почему важно помнить о предшественниках? Потому что культуры, относящиеся к одному и тому же виду, имеют болезни и вредителей схожие. То есть, если болели томаты, то картофель или перец лучше на этом месте не сажать, и наоборот.
Согласитесь, такой простой способ, а плюсы незаслуженно не оценили. В новом сезоне можете попробовать узкие грядки и вы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика