Закрытие дачного сезона

Закрытие дачного сезона:
Важные дела, которые надо не забыть сделать

Вот и пришел ноябрь — последний осенний месяц, а значит на носу уже и окончание дачного сезона. Вроде бы только недавно картофель сажали, а уже все…почти зима!
По осени важно подготовить не только огород к холодам, но и весь дачный участок к нашему отсутствию и морозам. Необходимо напомнить, какие важные дела нужно не забыть сделать, связанные исключительно, скажем так, с дачным бытом.
1. Подготовить замки, закрыть окна
В первую очередь конечно же надо обезопасить наш дом. Кто-то давно на зиму окна заколачивает решетками. Так спокойнее и надежнее. Кроме того, всегда обязательно плотно закрывать шторы, чтобы никто не совал в наши окна свой любопытный нос.
О том, что закрыть двери на все имеющиеся замки — напоминать не стоит. А вот то, что желательно бы смазать замки солидолом — напоминаем. Перед отъездом промазать замки и закрыть их половинкой пластиковой бутылки необходимо. И тогда нет никаких проблем с замерзанием замка, приехав и зимой можно без труда его открыть.
2. Подготовить бочки
Если у вас на участке есть бочки, обязательно либо слейте с них воду, либо защитите их какими-то способами от деформации в результате замерзания воды.
Вообще рекомендуется слить воду со всех резервуаров: баков, бочков, труб. Иначе они могут лопнуть в результате замерзания в них воды.
3. Обработать и спрятать инструмент
Все лето мы трудились в огороде и в этом нам помогал наш рабочий инструмент. На зиму его нужно обязательно почистить, обработать от бактерий и грибков, при необходимости наточить и разложить по местам. Лучше всего инструмент хранить в сухом помещении.
Кроме того, не забудьте почистить другой инвентарь: газонокосилку, триммер, пылесос для листвы, культиватор, плуг.
4. Подготовить туалет
Тоже очень важное мероприятие. Если септик на даче не законсервировать и не утеплить, он может прийти в негодность. Но не следует полностью откачивать жидкость из него, на 2/3 он должен быть полным. Это необходимо, во-первых, чтобы грунтовые воды его не «вытолкнули» наверх, а во-вторых, чтобы он не деформировался от морозов и замерзания. Укрываем крышку септика какими-либо утеплителями: пенопластом, керамзитом, соломой.
5. Подготовить компостную яму
Компостная яма тоже требует подготовки. Что же нужно обязательно сделать? Перед наступлением холодов компостную кучу желательно тщательно перемешать, проткнуть палкой и полить. Ведь для деятельности бактерий, которые и перерабатывают «отходы» с огорода, в первую очередь нужны кислород и влага. После этого кучу можно пролить каким-нибудь микробиологическим удобрением, типа Байкал-ЭМ. И после всего этого кучу накрыть пленкой, а по периметру прижать ее кирпичами. Таким образом там сохранится влага и тепло.
ИТОГИ
Вот такой желательный перечень обязательных работ ежегодно поздней осенью. И тогда дача готова к зиме на все 100%.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика